Новости

Лютфи Заде исполнилось бы 98 лет

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония прощания с Лютфи Заде
Церемония прощания с Лютфи Заде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всемирно известному ученому Лютфи Заде четвертого февраля исполнилось бы 98 лет.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Ровно 98 лет назад в Баку родился будущий ученый с мировым именем - Лютфи Заде.

Лютфи Алескерзаде получил начальное образование в школе номер 16. Когда ему было десять лет, семья переехала в столицу Ирана. В 1944 году он успешно окончил Тегеранский университет по специальности "Электрическая инженерия".

Могила профессора Лютфи Заде - Sputnik Азербайджан
Фото
Лютфи Заде похоронили на Аллее почетного захоронения

В 1944-1959 годах Лютфи Заде получил в Массачусетском технологическом институте и Колумбийском университете Соединенных Штатов Америки ученые степени магистра и доктора, в 1959 году пожизненно был избран профессором Университета Беркли в штате Калифорния, а с 1963 года руководил кафедрой электрической инженерии и компьютерных наук этого высшего учебного заведения и возглавлял Инициативу Беркли по теории мягких вычислений.

Всемирную известность ученый получил, став основателем теории нечеткой логики. Его революционная теория сегодня широко применяется в производстве по всему миру. Имя Лютфи Заде занимает достойное место в списке выдающихся ученых ХХ века.

Лютфи Заде ушел из жизни шестого сентября 2017 года в Калифорнии. Согласно его завещанию, ученый был похоронен на родине в Баку.

Лента новостей
0