Новости

Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента

© Sputnik / Vitaliy Arutyunov / Перейти в фотобанкАктер Евгений Леонов (в центре) на репетиции пьесы польского драматурга В. Мысливского "Вор" в Московском театре им. Ленинского комсомола.
Актер Евгений Леонов (в центре) на репетиции пьесы польского драматурга В. Мысливского Вор в Московском театре им. Ленинского комсомола. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Четверть века тому назад перестало биться сердце великого Евгения Леонова, неповторимого актера, который своим творчеством многие годы восхищал миллионы поклонников театра и кино.

Помню этот январский день четверть века тому назад. Когда в новостях объявили о смерти любимого актера, я вначале застыл, а потом, когда дошла вся бесповоротность этого сообщения, моим существом овладела скорбь. Как будто я потерял родного мне человека. Примерно такие же чувства я испытал, когда не стало Василия Шукшина и Андрея Миронова. Уверен, что миллионы советских людей переживали такие же ощущения.

© Sputnik / RIA Novosti / Перейти в фотобанкАктеры Евгений Леонов (слева) и Сергей Филиппов (справа) в фильме Романа Тихомирова "Крепостная актриса"
Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента - Sputnik Азербайджан
Актеры Евгений Леонов (слева) и Сергей Филиппов (справа) в фильме Романа Тихомирова "Крепостная актриса"

Народ любил и уважал ушедшего 29 января 1994 года актера. Достаточно сказать, что в день его смерти в театре Ленком вечером должен был идти спектакль "Поминальная молитва", где он исполнял главную роль. Зал был полон, зрители не знали, что актера нет уже в живых (он собирался из дома в театр, но в секунду его не стало - тромб) и предвкушали очередное свидание с любимым артистом. Но вместо этого объявили, что его уже нет. Ни один зритель после этого не сдал билеты в кассу. Из находящейся по соседству церкви принесли свечи и весь вечер простояли с ними у театра…

"Аттестат зрелости" великого актера: Лановой отмечает юбилей >>

Евгений Павлович Леонов. Мне повезло, я видел это величайшего актера не только на экранах кинотеатров и ТВ, но и на сцене, как в Москве в Ленкоме, так и во время гастролей это прославленного театрального коллектива в Баку в конце восьмидесятых. Это была феерия актерского мастерства, Леонов целиком овладевал зрительным залом, приковывая внимание к себе неописуемой харизмой, главной в которой была искренность, с которой он играл любую свою роль.

© Sputnik / RIA Novosti / Перейти в фотобанкАктер Евгений Леонов в роли Орешкина в фильме Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи".
Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента - Sputnik Азербайджан
Актер Евгений Леонов в роли Орешкина в фильме Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи".

Леонов учился в авиационном техникуме, когда решил круто изменить свою жизнь и поступил на драматическое отделение Московской театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров, известный балетмейстер Большого театра. Большое влияние на Леонова оказал будущий великий театральный режиссер Андрей Гончаров, который вел их курс. После окончания Леонов стал работать в театре имени Станиславского. Однако актеру поручали роли в массовке, в кино он также играл маленькие роли. В середине 50-х годов ситуация начала меняться. В театр пришел Михаил Яншин и у Леонова появились очень интересные роли. Он также начал сниматься в фильмах, весьма заметных в то время.

Мишель Мерсье - Sputnik Азербайджан
Девушка, которую поцеловала богиня любви: главная маркиза французского кино

Но широкую популярность у советских зрителей Леонов получил после знаковой советской комедии "Полосатый рейс". Актер сыграл буфетчика Шулейкина, который в связи со сложившимися обстоятельствами выдал себя за укротителя тигров. Должен отметить, что режиссер фильма Владимир Фетин был "крестным отцом" многих будущих звезд советского кино. Кроме Леонова, он помог получить всесоюзную (и не только) славу Людмиле Чурсиной, Наталье Гундаревой.

Так вот, в "Полосатом рейсе" Леонов сыграл блистательно. Актер порой доходил до гротеска, но делал это с такой искренностью и простодушием, что сразу же после этого фильма превратился в любимого комедийного актера у зрителей и желанным на съёмочной площадке для многих кинорежиссеров.

© Sputnik / RIA Novosti / Перейти в фотобанкАктер Евгений Леонов в художественном фильме "Не горюй".
Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента - Sputnik Азербайджан
Актер Евгений Леонов в художественном фильме "Не горюй".

Но должен поделиться с вами одним своим впечатлением. Конечно же, в "Полосатом рейсе" Леонов был бесподобен, но меня просто поразила выдающаяся игра актера в следующем фильме Фетина - "Донская повесть". В то время как после роли Шулейкина режиссеры наперебой приглашали Леонова на комедийные роли, Фетин был убежден, что Евгений Павлович разнохарактерный актер, и он прекрасно справится с серьезной драматической ролью.

Ким Бейсингер - Sputnik Азербайджан
Нескончаемые "Девять с половиной недель": Ким Бейсингер - женщина без возраста

"Донскую повесть" Фетин поставил по рассказам Михаила Шолохова "Шибалково семя" и "Родинка". Далеко не комедия! И вот на роль донского казака Якова Шибалка режиссером был приглашен Евгений Леонов - и это несмотря на категорическое возражение худсовета. Режиссер уговорил всех и оказался прав, Леонов блестяще воплотил на экране этот непростой образ.

В паре с ним играла Людмила Чурсина, которая также запомнилась. Если вы пропустили этот фильм, обязательно посмотрите. Вы увидите, как затрагивает своей игрой Леонов человеческие души, как он своей искренностью и простотой вызывает слезы, точно так же, как в "Полосатом рейсе" - гомерический хохот. Это и есть высший актерский класс!

© Sputnik / RIA Novosti / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Белорусский вокзал" (режиссер Андрей Смирнов, киностудия "Мосфильм"). Слева направо: актеры Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Алексей Глазырин, Нина Ургант и Всеволод Сафонов играют роли фронтовых друзей.
Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма "Белорусский вокзал" (режиссер Андрей Смирнов, киностудия "Мосфильм"). Слева направо: актеры Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Алексей Глазырин, Нина Ургант и Всеволод Сафонов играют роли фронтовых друзей.

Несмотря на успех этой картины режиссеры все же продолжали приглашать Леонова на комедийные роли. Его привлекают в свои картины мэтры отечественной комедии. Он снимается у Георгия Данелии в "Тридцать три" и "Не горюй", а Эльдар Рязанов снимает его в роли фотографа Орешкина в фильме "Зигзаг удачи". Помню, в 1969 году зал буквально покатывался со смеху, наблюдая за злоключениями героя Леонова.

 

Артист Александр Балуев - Sputnik Азербайджан
От маршала до мусульманина: популярный российский актер отмечает юбилей

В 1969 году Леонов покинул Театр Станиславского, перейдя в Театр Маяковского, главным режиссером которого был Гончаров. Первой работой в новом театре для Евгения Павловича стала роль Ванюшина в спектакле "Дети Ванюшина". Он сыграл много интересных ролей в этом театре, однако в середине 70-х из-за размолвки с Гончаровым ушел и оттуда. После этого он связал свою судьбу с великим режиссером Марком Захаровым и театром Ленком, которому был верен до своего последнего дня.

В кино у Леонова - одна большая удача за другой. Один знаковый фильм сменяет другой. В 1970 году в фильме Андрея Смирнова "Белорусский вокзал" он блестяще создал роль бывшего фронтовика, а ныне слесаря, который проводит день вместе со своими фронтовыми друзьями.

© Sputnik / Solovev / Перейти в фотобанкРежиссер Леонид Гайдай (слева) и артист Евгений Леонов работают над фильмом "За спичками".
Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента - Sputnik Азербайджан
Режиссер Леонид Гайдай (слева) и артист Евгений Леонов работают над фильмом "За спичками".

И почти тут же - комедия Александра Серого "Джентльмены удачи". Здесь актеру достались сразу две главные роли – жестокого вора по кличке "Доцент" и директора детсада Евгения Ивановича Трошкина, который по заданию милиции перевоплощается в Доцента. Великолепная работа артиста, который солировал среди прекрасного актерского ансамбля - неудивительно, что картина до сих пор любима зрителями многих поколений.

Мы тебя никогда не забудем: памяти Николая Караченцова >>

Нюхин в фильме Михаила Швейцера "Карусель", Леднев в телесериале "Большая перемена", Потапов в драме "Премия" (Государственная премия СССР) и, безусловно, феерическое исполнение штукатура Коли в комедии Данелии "Афоня".

Катрин Денев - Sputnik Азербайджан
Потрясающе красивая девушка: мадмуазель Дорлеак отмечает юбилей

Я люблю все роли Евгения Леонова, но преклоняюсь перед тем , как этот великий актер создал образ Сарафанова в драме Виталия Мельникова "Старший сын". Он сыграл филигранно, показав чудака, который несмотря на житейские неудачи продолжает быть великодушным, благородным, готовым понять другого человека и помочь ему, пусть даже себе во вред. Он смешит зрителя не внутренней составляющей своего героя, а несколько вычурными манерами, порою совершенно не подходящими Сарафанову. Зритель смеется, но и грустит одновременно. Непревзойденное исполнение!

Леонов создает один актерский шедевр за другим. Серафим в "Шаге навстречу", Ламме Гудзак в "Легенде о Тиле", Волохов в "Мимино", Мендосо в "Дуэнье", Прохоров в "И это все о нем", Жевакин в "Женитьбе".

© Sputnik / Dmitriy Korobeynikov / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, артист Московского театра имени Ленинского комсомола Евгений Леонов.
Двадцать пять лет назад миллионы людей потеряли родного Доцента - Sputnik Азербайджан
Народный артист СССР, артист Московского театра имени Ленинского комсомола Евгений Леонов.

А просто феерическое исполнение роли Короля в еще одном знаковом советском телефильме Марка Захарова "Обыкновенное чудо" по пьесе Евгения Шварца? Скажу, что я видел первый вариант этого фильма, где режиссером и исполнителем роли Короля был великий Эраст Гарин, которого переиграть было очень трудно. Однако Леонову удалось создать своего Короля, который был сделан им просто восхитительно.

Красота и слава, горе и смерть - имя Роми Шнайдер осталось в памяти поколений >>

Вскоре Данелия приглашает его в свою картину "Осенний марафон". Так вот, актер настолько блистательно сыграл выпивоху-соседа главного героя, что именно Леонов, а не Басилашвили, собрал большой урожай премий за лучшую мужскую роль в этом фильме.

Актриса Ольга Остроумова в фильме Доживем до понедельника - Sputnik Азербайджан
Актриса с чертинкой в глазах: роман, начавшийся с "Доживем до понедельника"

Актер играет в комедии Леонида Гайдая "За спичками" крестьянина Ихалайнена, в трагикомедии Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" - актера провинциального театра Бубенцова и наконец в "Кин-дза-дза" Данелии.

Однако, несчастье подстерегало артиста. В 1988 году, когда Ленком был на гастролях в Германии, ему стало плохо. По дороге в больницу он перенес клиническую смерть. Евгений Леонов пролежал в коме шестнадцать суток. Он вернулся и еще несколько лет радовал нас своими работами, но в тот трагический день четверть века тому назад его не стало.

"Старшая сестра" навеки: гениальная актриса двадцатого века отмечает юбилей >>

Великий актер и сегодня - частый гость на телеканалах, зрители которых с удовольствием смотрят фильмы с его участием, где мы, наблюдая за образами, созданными Евгением Павловичем Леоновым, восхищаемся его актерской мощью и человеческой искренностью, простотой и великодушием.

Лента новостей
0