Новости

В Азербайджане проживают свыше шестисот тысяч людей с инвалидностью

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкЖенщина в инвалидной коляске, фото из архива
Женщина в инвалидной коляске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лица с ограниченными возможностями здоровья составляют примерно треть граждан, получающих пенсии и пособия от государства, говорится в отчете Минтруда и соцзащиты Азербайджана.

БАКУ, 3 дек — Sputnik. В Азербайджане насчитывается около 620 тысяч человек с инвалидностью. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения АР.

Работники в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
От двухсот до двух тысяч манатов — какие вакансии есть в Госслужбе занятости

Эта статистика основана на показателе численности граждан республики, которые получают пособия по инвалидности. По данным ведомства, на сегодняшний день люди с ограниченными возможностями физического здоровья составляют около 30% из 1,309 миллиона пенсионеров. При этом 60% получателей пособия по инвалидности - несовершеннолетние.

Отметим, что третье декабря является Международным днем людей с инвалидностью. Эта дата отмечается во всем мире ежегодно в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года и служит целям привлечения внимания к проблемам лиц с ограниченными возможностями.

Ревматолог: переломы приводят к гибели до четверти пожилых людей >>

Кстати, пособие по инвалидности в Азербайджане также получают инвалиды Карабахской войны и приравненные к ним лица. С 1997 года государство приступило к обеспечению жильем этой категории граждан, и к настоящему времени жилплощадью обеспечены 6,1 тысячи инвалидов и семей шехидов.

Художница Гюнай Мамедли  - Sputnik Азербайджан
Картины девочки-инвалида из Мингячевира не продаются, хотя желающих немало

Пособия по инвалидности также получают дети ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, в Минтруда сообщили, что в республике действуют 14 реабилитационных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых ежегодно оказывается помощь свыше десяти тысячам человек.

По данным министерства, только за 11 месяцев текущего года 8,2 тысячи человек, в том числе дети, прошли курсы реабилитации. Помимо этого, с начала года было роздано по линии государства 1,2 тысячи инвалидных колясок.

Лента новостей
0