Новости

Баку дал гарантии УЕФА по допуску зрителей на матчи ЕВРО-2020

© AP Photo / Luca BrunoБакинский олимпийский стадион, фото из архива
Бакинский олимпийский стадион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
УЕФА может потребовать от городов-организаторов матчей чемпионата Европы 2020 года по футболу обеспечить заполняемость стадионов более чем на 10%.

БАКУ, 6 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Организаторы матчей чемпионата Европы 2020 года по футболу в Баку, перенесенного на 2021 год из-за пандемии коронавируса, подтвердили, что готовы обеспечить допуск зрителей на матчи ЕВРО-2020, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Daily Mail.

Все 12 городов-организаторов матчей ЕВРО-2020 подтвердили, что готовы гарантировать посещение болельщиков матчей первенства в своих городах. Это требование перед организаторами предъявил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в противном случае город будет лишен права проведения матчей чемпионата.

Кейсукэ Хонда, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Спорт
В ожидании Хонды: возобновляются матчи премьер-лиги Азербайджана по футболу

Крайний срок предоставления гарантий допуска зрителей до 7 апреля, все страны-организаторы сделали это сроком истечения дедлайна. При этом минимальное обязательство по заполнению трибун во время матчей ЕВРО-2020 составляет 10%, хотя британское издание отмечает, что данная цифра может не удовлетворить главу УЕФА Александара Чеферина.

Пока неизвестно, на сколько процентов может быть заполнен Бакинский олимпийский стадион во время матчей континентального первенства. Ранее глава оргкомитета по проведению матчей ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин отмечал, что россияне готовы обеспечить, как минимум, 50%-ю посещаемость "Газпром-Арены" во время матчей ЕВРО-2020, что является самым оптимистичным показателем среди всех 12-ти городов.

Окончательное решение о формате проведения чемпионата Европы и количестве допущенных зрителей на матчи ЕВРО-2020 УЕФА должна принять в ходе конгресса, который запланирован на 19-20 апреля. Баку должен принять три матча группы "А" между сборными Швейцарии – Уэльса, Турции – Уэльса, Швейцарии – Турции, а также один из четвертьфинальных матчей.

Лента новостей
0