Оргкомитет ЕВРО в Бухаресте подтвердил план провести турнир в 2021 году

© REUTERS / Inquam Photos / Octav GaneaЛоготип чемпионата Европы по футболу 2020 года в Бухаресте
Логотип чемпионата Европы по футболу 2020 года в Бухаресте - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Организационный комитет чемпионата Европы по футболу в Бухаресте подтвердил намерение города принять у себя матчи турнира, перенесенного на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

ЕВРО-2020, проведение которого было запланировано с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы, включая Бухарест, был перенесен из-за пандемии коронавируса на 2021 год. На прошлой неделе издание Daily Mail сообщило, что число городов, принимающих матчи чемпионата Европы, может быть уменьшено.

"Очевидно, что перенос принесет дополнительные расходы и изменение планов подготовки, но здоровье людей и безопасность болельщиков и футболистов гораздо важнее финансовых вопросов. Мэрия Бухареста еще раз заявила о своей способности довести этот сложный проект до конца и продолжит сотрудничество с УЕФА и Федерацией футбола Румынии, чтобы провести матчи ЕВРО на Национальной Арене на высоком уровне", - говорится в пресс-релизе оргкомитета, предоставленном РИА Новости.

Отмечается, что организаторы не рассматривали вариант отказа от проведения матчей турнира из-за его переноса. "Радость от встречи с европейскими болельщиками на стадионах и в фан-зонах будет еще большей после тех испытаний, которое человечеству подкинул коронавирус. Изображение 12 мостов на эмблеме ЕВРО, объединяющих жителей Европы вокруг футбола, будет иметь еще большее значение после этого", - сказал президент Федерации футбола Румынии Рэзван Бурляну.

Здание парламента в Бухаресте - Sputnik Азербайджан
Города ЕВРО-2020. Бухарест

Правительство Румынии подтвердило финансовые гарантии, подчеркнув, что перенос сроков проведения турнира не отразится на подготовке спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры. "Инвестиции в организацию ЕВРО продолжат поступать, это долгосрочные инвестиции в развитие спорта в стране. Правительство Румынии взяло на себя эти обязательства и выполнит их. Перенос ЕВРО не означает, что мы перестанем делать то, что делали", - заявил министр Румынии по делам молодежи и спорта Ионуц Строе.

Бухарест должен принять три матча группы C с участием сборных Украины и Австрии, а также одну встречу 1/8 финала.

Лента новостей
0