Новости

Баку стал первым по числу желающих стать волонтерами на ЕВРО-2020

© © UEFA Simon Hofmann - UEFA/UEFA via Getty ImagesИспанский футболист Икер Касильяс
Испанский футболист Икер Касильяс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
УЕФА получило рекордное количество обращений от лиц, желающих стать волонтерами во время проведения матчей чемпионата Европы 2020 года по футболу.

БАКУ, 21 фев — Sputnik. Баку занял первое место среди городов, которые примут матчи ЕВРО-2020 по футболу, по числу желающих стать волотнерами УЕФА во время чемпионата Европы, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на РИА Новости.

Главный тренер сборной команды СССР Валерий Лобановский (справа) и тренер Сергей Мосягин. - Sputnik Азербайджан
ЕВРО-1988: великое противостояние Лобановского и Михелса

Из общего числа заявок для работы в качестве волонтеров на матчах чемпионата Европы 2020 года по футболу во всех 12 городах на долю Баку пришлось 18%. По этому показателю столица Азербайджана заняла первое место среди всех городов-организаторов матчей ЕВРО-2020.

Второе место по количеству поданных заявок занял Санкт-Петербург (16%), Далее расположились Лондон (10%), Рим (10%) и Будапешт (7%).

Для работы волонтером в Баку было подано 6797 заявок, из которых 544 обращения от иностранных граждан. Подавляющее большинство обратившихся (6326) уже прошло собеседование, и из их числа для работы во время матчей ЕВРО-2020 в Баку было приглашено 2020 волонтеров. Среди отобранных добровольцев 48% составляют те, кто работал во время проведения в мае 2019 года в Баку финального матча Лиги Европы между лондонскими клубами "Челси" и "Арсенал" (4:2).

Сборная Азербайджана сохранила позиции в обновленном рейтинге ФИФА >>

УЕФА получило более 37 тысяч заявок в рамках волонтерской программы чемпионата Европы-2020, что является рекордом европейских первенств.

© Powered by UEFA.comИнфографика: Волонтерская программа ЕВРО-2020
Баку стал первым по числу желающих стать волонтерами на ЕВРО-2020 - Sputnik Азербайджан
Инфографика: Волонтерская программа ЕВРО-2020

В общей сложности на ЕВРО-2020 будут работать 12 тысяч волонтеров УЕФА. В их задачи входит помощь командам-участникам, организаторам соревнований, а также болельщикам на стадионах и территории вокруг них.

Программа набора волонтеров была закрыта в конце января 2020 года. Всего было обработано более 37 тысяч заявок из 159 стран, что является рекордом за всю историю турнира. 88% желающих стать волонтерами представляют 12 стран-организаторов ЕВРО-2020. Для сравнения, перед ЕВРО-2016 во Франции было получено 22 тысячи заявок.

Помощник главного арбитра сигнализирует о положении вне игры - Sputnik Азербайджан
СМИ: новые правила определения офсайда могут заработать в футболе, начиная с ЕВРО-2020

"Традиция волонтерства на крупных спортивных мероприятиях имеет богатую историю, и ЕВРО не исключение. Те счастливчики, чьи заявки были одобрены, получат уникальный опыт этим летом, – сказал генеральный директор UEFA Events SA (дочерней организации УЕФА, отвечающей за организацию соревнований) Мартин Каллен. – С помощью волонтерской программы УЕФА и Оргкомитеты городов-организаторов дают местным жителям уникальную возможность стать частью одного из самых масштабных турниров в мире, который для большинства городов станет самым большим футбольным мероприятием в их истории. Они получат неоценимые навыки, которые помогут им в будущих профессиях, и найдут новых друзей со всех концов Европы".

Около 60% подавших заявки - младше 25 лет, и для них это прекрасная возможность впервые помогать в организации одного из самых масштабных спортивных праздников в мире. 41% заявок поступил от женщин, что на 5% больше, чем перед ЕВРО-2016.

Кристиан Карамбе: каждый чемпионат Европы - особенный >>

Теперь 12 тысяч волонтеров ЕВРО-2020 ждут несколько месяцев подготовки. В начале марта заработает специальная электронная программа обучения, разделенная на модули в соответствии с конкретными задачами, поставленными перед волонтерами. Полученные знания и навыки наверняка пригодятся и после турнира.

Чемпионат Европы по футболу в 2020 году отметит свое 60-летие. Впервые в истории турнира матчи финального раунда примут 12 городов в разных странах континента.

Логотип ЕВРО-2020 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Доступ в фан-зоны во время матчей ЕВРО-2020 в Баку будет бесплатным

Города, которые примут игры ЕВРО-2020 этим летом: Амстердам, Баку, Бильбао, Бухарест, Будапешт, Копенгаген, Дублин, Глазго, Лондон, Мюнхен, Рим и Санкт-Петербург.

На Бакинском олимпийском стадионе состоятся три матча группы "А" ЕВРО-2020, в которых между собой сыграют Уэльс – Швейцария (13 июня), Турция – Уэльс (17 июня) и Турция – Швейцария (21 июня). Также в столице Азербайджана 4 июля пройдет один из четвертьфинальных матчей ЕВРО-2020. Команда Италии, также попавшая в группу "А", все матчи группового этапа ЕВРО-2020 проведет в Риме.

На открытии ЕВРО-2020 сборные Турции и Италии сыграют на римском стадионе "Олимпико".

Лента новостей
0