Новости

Азербайджан сократил добычу нефти

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Согласно решению министров ОПЕК+, обязательства Азербайджана по снижению добычи нефти в августе должны были достичь 91 тысячи баррелей.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. В августе 2021 года суточная добыча нефти (включая конденсат) в Азербайджане составила 711,6 тысячи баррелей. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики республики, распространенном в пятницу, 10 сентября.
Из добытого объема 596,1 тысячи баррелей пришлось на сырую нефть и 115,5 тысячи баррелей - на конденсат.
Напомним, в июле 2021 года в Азербайджане среднесуточная добыча нефти с конденсатом составила 717 тысяч баррелей жидких углеводородов, включая 606 тысяч баррелей сырой нефти, 111 тысяч баррелей конденсата.
Согласно решению министров ОПЕК+, принятому в июле этого года, обязательства Азербайджана по сокращению добычи должны были достичь в августе 91 тысячи баррелей, а суточная добыча сырой нефти увеличиться на 7 тысяч баррелей по сравнению с июлем, до 627 тысяч баррелей.
По соглашению, достигнутому на 19-й встрече министров стран ОПЕК+, начиная с августа страны картеля наращивают суточную добычу сырой нефти на 400 тысяч баррелей в месяц, до 5,8 миллиона баррелей.
Планируется завершить сокращение добычи в сентябре 2022 года и продлить "Декларацию о сотрудничестве" до конца 2022 года с частичной корректировкой базового уровня добычи нефти с мая следующего года. Со вступлением в силу данного решения Азербайджан смог увеличить суточную добычу сырой нефти примерно на 7 тысяч баррелей в месяц и, соответственно, сократить свои обязательства по сокращению добычи.

Прогноз EIA о добыче нефти в Азербайджане

По оценкам Управления энергетической информации (EIA) министерства энергетики США, добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2022 году повысится.
Согласно сентябрьскому отчету EIA Short-Therm Energy Outlook-September 2021, добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в следующем году составит в среднем 800 тысяч баррелей в сутки, и это на 20 тысяч баррелей в сутки больше, чем в предыдущем отчете.
В отчете EIA указывается, что добыча нефти и других жидких углеводородов в стране в текущем году составит в среднем 740 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также:

Обвал рынка: почему нефть за 100 долларов не выгодна никому
Добыча нефти в Азербайджане в 2022 году будет расти – экспертный прогноз
Эксперт прокомментировал прогнозы по росту добычи нефти в следующем году
Лента новостей
0