Новости

Джаббаров: 97% льготных кредитов было выдано малому и среднему бизнесу

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров, 30 июня 2021 года
Министр экономики Микаил Джаббаров, 30 июня 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В январе-июне 2021 года на финансирование 546 инвестиционных проектов было выделено свыше 36 миллионов манатов. За счет этих кредитов предполагается создать более тысячи новых рабочих мест.

БАКУ, 16 июл — Sputnik. В первом полугодии 2021 года 97% выделенных кредитов были направлены предпринимателям, занятым в микро-, малом и среднем бизнесе. Об этом на своей странице в Twitter написал министр экономики Микаил Джаббаров.

В январе-июне 2021 года на финансирование 546 инвестиционных проектов было выделено в качестве льготных кредитов 36,6 миллиона манатов. За счет кредитов, выделенных на эти инвестиционные проекты, предполагается создать 1009 новых рабочих мест, отметил министр.

"За указанный период 97,1% льготных кредитов были выданы микро-, малым и средним предприятиям. Из общего объема кредитования 58,2% льготных кредитов были предоставлены предприятиям в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 28,1% - на производство и переработку промышленной продукции и 13,7% - в другие сферы", - говорится в сообщении Джаббарова.

Малый бизнес в Азербайджане

Развитие предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, является одним из приоритетов стратегии стабильного и устойчивого экономического развития, реализуемой под руководством президента Азербайджанской Республики.

По данным Госкомстата страны, на 1 января 2021 года 92,1% зарегистрированных предприятий составляют микропредприятия, 5,3% - малые и 2,1% - средние. По состоянию на 1 января 2021 года количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных для занятия предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, превысило один миллион человек. Согласно данным Государственного комитета по статистике АР, субъекты МСП в основном занимаются торговлей, сельским хозяйством, услугами, строительством, перерабатывающей промышленностью, транспортом и другими видами предпринимательства.

Читайте также:

Лента новостей
0