Новости

ООН выбрал Азербайджан в качестве лидера региона по устойчивому развитию

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAВид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива
Вид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Первое место в мире по устойчивому развитию заняла Финляндия, набрав 85,9 баллов, последнее место – Центральноафриканская Республика с 382 баллами.

БАКУ, 18 июн — Sputnik. Азербайджан занял 55-ое место в мире и первое - на Южном Кавказе по показателям устойчивого развития, говорится в "Отчете об устойчивом развитии – 2021", подготовленном ООН.

Азербайджан оценивался по следующим критериям: "хорошее здоровье и благополучие", "отсутствие бедности", "действия по борьбе с климатическими изменениями", "правосудие и институты", "доступная и чистая энергетика" "чистая вода и санитария", "устойчивые города и сообщества", и "партнерство для достижения целей".

По оценке ООН, общий балл Азербайджана составил 72,4 из возможных 100 баллов.

Соседи Азербайджана – Грузия и Армения заняли 56-ое и 58-ое места соответственно.

Первое место в мире, согласно оценкам всемирной организации, заняла Финляндия, набрав 85,9 баллов, последнее – Центральноафриканская Республика с 382 баллами.

Сотрудничество ООН и Азербайджана по устойчивому развитию

Ранее, 16 июня министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сообщил о том, что ООН и Азербайджан обсудили возможности расширения сотрудничества.

На заседании Руководящего комитета по реализации рамочного документа о сотрудничестве в области устойчивого развития между ООН и Азербайджаном на 2021–2025 годы были обсуждены возможности расширения сотрудничества с правлением ООН по стране, сказал министр.

Реализация документа внесет вклад в устойчивое социально-экономическое развитие, восстановление освобожденных территорий и реализацию проектов национального приоритета.

Поддержка ООН Баку

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи ранее заявлял, что организация продолжит оказывать поддержку азербайджанскому правительству в преодолении социально-экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Кроме того, будет оказана поддержка в восстановлении освобожденных от оккупации территорий.

Лента новостей
0