Новости

В Азербайджане подорожал бензин

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASАвтозаправочная станция, фото из архива
Автозаправочная станция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Марки бензина "Премиум" и "Супер" в Азербайджан импортируются, и их цена зависит от международной цены, отметил представитель SOCAR, комментируя повышение цен.

БАКУ, 2 июн – Sputnik. В Азербайджане подорожал бензин марок АИ-95 ("Премиум") и АИ-98 ("Супер").

С момента последнего изменения цен, то есть 1 июля 2020 года, стоимость импортируемого в страну бензина АИ-95 и АИ-98 выросла. С сегодняшнего дня цена одного литра бензина марки АИ-95 составляет 1,40 маната (1,25 маната до подорожания), цена бензина марки АИ-98 сегодня 1,55 маната (1,40 до подорожания).

Заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя повышение цен на указанные марки бензина в Азербайджане, отметил, что марки "премиум" и "супер" импортируются в страну в отличие от дизеля и бензина AИ-92, которые являются основными, наиболее потребляемыми видами топлива в Азербайджане.

"Поскольку AИ-92 и дизель производятся внутри страны, их цены определяются государством. Что касается импортируемых AИ-95 и AИ-98, то есть марок "премиум" и "супер", то их цена зависит от страны-производителя, завода-производителя, от той цены, по которой они продают, и эти цены меняются в зависимости от цены на нефть, на нефтепродукты на мировых рынках", - отметил он.

Лента новостей
0