Новости

В Шамахы начали выращивать виноград, устойчивый к вредителям

© Sputnik / Murad OrujovВиноградники в Исмаиллинском районе, фото из архива
Виноградники в Исмаиллинском районе, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Министр сельского хозяйства Азербайджана ознакомился с ходом работ по улучшению сельскохозяйственных угодий в Шамахинском и Агсуинском районах.

БАКУ, 28 мая — Sputnik. В Шамахинском районе Азербайджана построено предприятие по выращиванию саженцев, устойчивых к филлоксере - опасному вредителю, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов накануне посетил Шамахинский и Агсуинский районы с целью ознакомления с проводимыми там работами.

На территории комплекса на десяти гектарах посажены столовые сорта винограда, на остальных десяти гектарах - технический виноград. Еще десять гектаров отведены под подлесок, устойчивый к филлоксере, сказали в Минсельхозе.

В ближайшее время комплекс, который предусматривает массовое производство устойчивых к филлоксере виноградных лоз, будет полностью готов к эксплуатации.

Кроме того, в этом году в Агсу построена и сдана в эксплуатацию новая станция сушки коконов. В сезоне 2021 года семена тутового шелкопряда впервые были инкубированы на этом предприятии и переданы фермерам из Агсуинского и Гаджигабульского районов.

В настоящее время регион готовится к приему мокрых коконов, которые будут закупаться у фермеров. Затем мокрые коконы будут собираться и передаваться в ОАО "Азерипек", отметили в министерстве.

Читайте также:

Лента новостей
0