Новости

В Азербайджане выросло производство в ненефтяном секторе экономики

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкОткрытие завода по производству OSB-плит "Талион Арбор" в Тверской области
Открытие завода по производству OSB-плит Талион Арбор в Тверской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Производство фармпродукции увеличено шестикратно, кожи и изделий из нее - в 4,4 раза, компьютеров и иной электроники в 2,8 раза.

БАКУ, 19 мая — Sputnik. В Азербайджане производство в ненефтяном секторе выросло за январь-апрель 2021 года на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Государственного комитета по статистике республики.

Резкий скачок в производстве за отчетный период произошел в сфере производства фармацевтической продукции, где рост составил шесть раз, производство кожи и изделий из кожи выросло в 4,4 раза, производство компьютеров, электронных и оптических изделий - в 2,8 раза, производство машин и оборудования - в 2,7 раза, производство табачных изделий - на 98,7%, производство электрооборудования - на 65,2%, производство бумаги и картона - на 34,6%, в текстильной промышленности рост составил 33,3%, обработка древесины и производство изделий из дерева увеличились на 30,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий выросло на 24%.

Напротив, за указанный период производство химической продукции снизилось на 13,4%, мебели - на 34,2%, автомобилей, прицепов и полуприцепов - на 56,1%, полиграфической продукции - на 56,2%, прочих транспортных средств - на 99,1%.

В нефтегазовом секторе в январе-апреле 2021 года наблюдалось снижение производства на 3,8% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Тем не менее, за отчетный период было произведено продукции нефтегазового сектора на 14,9 миллиарда манатов.

Объем производства в секторе производства, распределения и поставки электроэнергии, газа и пара снизился на 0,7%, а в секторе водоснабжения, обработки и удаления отходов увеличился на 2,2%.

Между тем, согласно отчету Всемирного банка, в марте текущего года ненефтяной сектор экономики Азербайджана вырос на 5,9%. В частности, наибольший рост наблюдался в неэнергетическом производстве – 12,1%, транспорте – 11,7%, строительстве – 4,8%, сельском хозяйстве – 2,2%, инвестициях – 5,8%. Согласно отчету, нефтегазовый сектор страны сократился в марте 2021 года на 6,9% против сокращения на 9,4% в феврале.

При этом в отчете указывается, что после 12-месячного снижения экономика Азербайджана в марте зарегистрировала позитивные тенденции, поддержанные ростом в ненефтяном секторе, и выросла на 2,1%.

В марте 2021 цены выросли на 0,9%, сохранив годовую инфляцию стабильной на уровне 4,2% в пределах целевого диапазона Центрального банка Азербайджана.

Согласно отчету ВБ, импорт товаров в страну за отчетный месяц увеличился на 8,1% по сравнению с февралем 2021 года. Экспорт также вырос в марте на 41%, что обусловлено динамикой сектора нефти и газа и связано с более высокими ценами на энергоносители.

Указывается, что кредитование экономики выросло на 0,7% в марте по сравнению с февралем, что отражает небольшой рост потребительских кредитов и ипотечного кредитования, в то время как бизнес-кредиты остались без изменений.

Просроченные ссуды в марте составили 6,2% от общего ссудного портфеля. Чистая прибыль банковского сектора была на 10% ниже, чем в первом квартале 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0