Новости

Обнародован объем полученной с блока месторождений АЧГ нефти

© Photo : bp.comСотрудники bp на глубоководной платформе "Гюнешли", фото из архива
Сотрудники bp на глубоководной платформе Гюнешли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Компания BP потратила более 142 миллионов долларов на операционные расходы и более 463 миллионов долларов на капитальные затраты в рамках работы на "Азери-Чыраг-Гюнешли".

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Общая добыча нефти на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) за первый квартал 2021 года составила в среднем около 484 тысяч баррелей в сутки, что в целом составляет около 44 миллионов баррелей или шести миллионов тонн нефти. Об этом говорится в отчете компании BP.

Определены квоты по добыче нефти для Азербайджана в рамках ОПЕК+ >>

В компании указывают, что несмотря на вызовы и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, проект "Центрально-Восточного Азери" оставался устойчивым в течение всего первого квартала года.

Прибытие  двух танкеров со сжиженным газом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2021
Что скажут Баку и Москва на решение Турции продавать фьючерсы на газ – отвечает эксперт

В январе-марте этого года компания BP потратила более 142 миллионов долларов на операционные расходы и более 463 миллионов долларов на капитальные затраты в рамках деятельности месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли".

На конец квартала на АЧГ действовали 133 нефтяные скважины, 45 из которых использовались для закачки воды и восемь - для закачки газа.

В первом квартале 2021 года на блоке месторождений завершено строительство трех нефтедобывающих и двух нагнетательных скважин.

Транзит азербайджанской нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан стал обходиться дороже >>

Также за отчетный период с АЧГ Госнефтекомпании Азербайджана поставлялось в среднем 11,6 миллиона кубометров попутного газа (всего один миллиард кубометров), в основном на Сангачальский терминал, но также и на объект SOCAR Oil Rocks. Оставшаяся часть добытого попутного газа была закачана обратно в скважину для поддержания пластового давления.

Лента новостей
0