Новости

Центробанк и MasterCard будут сотрудничать для развития безналичной оплаты в стране

© Photo : PixabayMastercard начнет работать с криптовалютами уже в этом году
Mastercard начнет работать с криптовалютами уже в этом году - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Новое стратегическое соглашение по устойчивому развитию цифровых платежей направлено на расширение доступа к финансовым услугам за счет технологических инноваций.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и MasterCard подписали Меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в сфере безналичных платежей в Азербайджане, говорится в сообщении Центробанка.

Трактор обрабатывает землю, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2021
Нужен ли аграрной промышленности Азербайджана ЕАЭС

"Центральный банк Азербайджана сформировал эффективную основу для сотрудничества с международными организациями с целью расширения охвата цифровых платежей в стране, увеличения более удобных, быстрых и безопасных возможностей проведения платежей с использованием инновационных платежных инструментов, формирования привычки цифровых платежей и увеличения безналичного оборота в экономике", - говорится в сообщении ЦБА.

Проект "Безналичный Азербайджан" реализован совместно с компанией MasterCard, которая на протяжении последних лет является стратегическим партнером Центрального банка. В рамках сотрудничества подписан ряд успешных проектов в рамках государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджане в 2018-2020 годах.

Следует нарастить долю компаний Азербайджана в международных грузоперевозках – министр >>

Также при поддержке профильных ведомств впервые в стране реализованы такие проекты, как многофункциональная Smart Education Card в сфере образования, бесконтактная карточная оплата проезда в выбранных пилотных городах, многочисленные проекты были организованы для стимулирования использования безналичных расчетов.

Работа супермаркета в период карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2021
Почему значительная часть доходов населения уходит на еду - мнение

В сообщении ЦБА указывается, что новое стратегическое соглашение по устойчивому развитию цифровых платежей направлено на расширение доступа к финансовым услугам за счет технологических инноваций, поддержку внедрения инновационных платежных инструментов для малых и средних предприятий, организацию семинаров и тренингов для различных целевых групп с целью повышения доверия к безналичным платежам, обеспечение кибербезопасности, внедрение искусственного интеллекта и постоянное сотрудничество в таких областях, как обмен опытом по новейшим технологическим тенденциям.

Процентные ставки по ипотечным кредитам не снизятся: эксперт >>

Центробанк поддерживает инициативы международных организаций в области расширения цифровых платежей и всегда делает акцент на привнесении в нашу страну новейшего опыта в этой области, подчеркивается в информации ведомства.

Лента новостей
0