Новости

SOCAR разместит новые СПГ-терминалы на развивающихся рынках

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСангачальский терминал, фото из архива
Сангачальский терминал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Страны от Африки и Азии до Карибского бассейна рассматривают возможности отказаться от использования для выработки электроэнергии "грязных" видов топлива, таких как уголь, мазут и дизельное топливо.

БАКУ, 19 мар — Sputnik. В течение следующих трех лет SOCAR Trading (дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана, SOCAR) планирует построить на рынках развивающихся стран от пяти до восьми малых терминалов сжиженного газа (СПГ) для использования в производстве электроэнергии на специализированных электростанциях, сказал в интервью Bloomberg главный директор по торговле SOCAR Trading Хаял Ахмедзаде.

Трубы для строительства газопровода, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2021
Европа впадает в "газовый кризис". Что это значит для стран СНГ?

Компания намерена укрепить свою глобальную роль на рынке сжиженного газа, указал Ахмедзаде.

"Это очень сложные проекты. Но мы реализовали подобные проекты ранее", - сказал Ахмедзаде, имея в виду миноритарную долю компании в мальтийском СПГ-терминале стоимостью полмиллиарда евро, который начал работу в 2017 году. SOCAR Trading является эксклюзивным поставщиком топлива для терминала, что обеспечивает компании долгосрочный рынок сбыта своего газа.

Издание отмечает, что страны с формирующимся рынком от Африки и Азии до Карибского бассейна рассматривают проекты, которые помогут им отказаться от использования относительно грязных видов топлива, таких как уголь, мазут и дизельное топливо, для выработки электроэнергии. Природный газ считается более чистой и надежной альтернативой, хотя и не такой экологически чистой, как солнечная и ветровая энергия.

Природный газ станет самым востребованным полезным ископаемым к 2035 году - прогноз >>

Очередной проект СПГ-терминала Pearl Energy будет реализован на Шри-Ланке в порту Хамбантота. Заключена предварительная сделка с китайскими портовыми операторами и партнерами из стран Персидского залива по созданию небольшого терминала для торговли СПГ, строительство которого может стоить около 100 миллионов долларов.

Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2021
Азербайджан принял участие в заседании Форума стран-экспортеров газа

По словам руководителя отдела развития бизнеса и инвестиций SOCAR Trading Тогрула Кочарли, преимущество проекта Pearl Energy заключается в том, что его можно быстро ввести в эксплуатацию с помощью танкеров с газом на существующих электростанциях.

SOCAR Trading перерабатывает около одного миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов в день и продала около четырех миллионов тонн СПГ в 2020 году. Это в три раза превышает объемы переработки СПГ в 2018 году - и может сопоставляться с 16 миллионами тонн в 2019 году у крупнейшего трейдера СПГ Gunvor Group.

"Мы достаточно хорошо позиционированы, чтобы войти в пятерку лучших в мире в этой области", - отметил Ахмадзаде.

SOCAR Trading также работает над потенциальным маломасштабным проектом по производству СПГ для выработки электроэнергии в Кот-д'Ивуаре, который может продвинуться вперед после недавних выборов и снизить любую потенциальную местную нехватку газа, заявил руководитель компании.

Лента новостей
0