Новости

В Азербайджане вырос спрос на иностранную валюту – Всемирный банк

© Sputnik / Aleksey Agaryishev / Перейти в фотобанкЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в январе 2021 года продал 645 миллионов долларов США - и это более чем вдвое больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

БАКУ, 19 фев — Sputnik. В январе 2021 года спрос на иностранную валюту в Азербайджане вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, говорится в ежемесячном отчете Всемирного банка (Azerbaijan Monthly Economic Update).

Здание Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2021
Всемирный банк продлил программу партнерства с Азербайджаном

При этом, несмотря на такую динамику, обменный курс маната по отношению к доллару оставался стабильным на уровне 1,7 AZN за доллар.

"Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) за январь 2021 года продал 645 миллионов долларов США - и это более чем вдвое больше, чем за аналогичный месяц прошлого года", - говорится в отчете.

Согласно отчету ВБ, валютные резервы Центрального банка Азербайджана в январе текущего года оставались стабильными и составили 6,4 миллиарда долларов США.

По данным на конец 2020 года, активы SOFAZ составили 43,6 миллиарда долларов США.

Кроме того, Центральный банк Азербайджана увеличил эмиссию нот для снижения манатной ликвидности: к концу января их объем вырос до одного миллиарда манатов, что почти на 60% больше, чем на конец декабря 2020 года.

Лента новостей
0