Новости

Минсвязи добилось роста пропускной способности интернет-магистралей в сто раз

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкİnternet şəbəkəsi, arxiv şəkli
İnternet şəbəkəsi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Для увеличения объема передаваемого трафика были внедрены технологии, благодаря которым станет возможна одновременная передача данных по нескольким каналам на различных частотах по одному оптическому волокну.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. В Азербайджане вырос спрос на интернет среди населения, и потому были проведены работы по расширению существующих магистралей, что привело к многократному увеличению их пропускной способности, сообщает Trend со ссылкой на министерство транспорта, связи и высоких технологий АР.

Инфографика: Азербайджан в рейтинге стран по скорости интернета - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2021
Инфографика
У кого самый быстрый интернет в мире

С учетом растущих потребностей граждан, для увеличения трафика в регионах были внедрены технологии DWDM – спектральное уплотнение, позволяющее одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и IP-MPLS multiprotocol label switching (многопротокольная коммутация по меткам), отметили в министерстве.

Это позволило увеличить пропускную способность имеющихся магистральных линий связи в 100 раз.

Наряду с этим ведется работа по реконструкции распределительной сети: "В настоящее ведутся работы в Абшеронском и Масаллинском районах, городах Сумгайыт и Гянджа. Медные линии заменяются на оптические кабели, внедряется технология GPON (Gigabit Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть)".

В дальнейшем аналогичные работы будут проводиться в других регионах республики, отметили в ведомстве.

Также принимаются меры по повышению качества и числа предоставляемых гражданам услуг. Уже установлены новые электронные АТС в Агстафинском, Газахском, Гахском, Исмаиллинском, Гедабейском, Габалинском, Гусарском, Билясуварском, Гёйгельском и Агджабединском районах.

Лента новостей
0