Новости

В Азербайджане требуют расформировать Тарифный совет

© pixabay / websubsЗал заседаний, фото из архива
Зал заседаний, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Азербайджанский депутат назвал Тарифный совет, принимающий неоднозначные решения, злым роком, нависшим над страной.

БАКУ, 1 фев — Sputnik. О необходимости расформирования Тарифного совета заявил депутат Тахир Керимли в ходе первого пленарного заседания весенней сессии Милли Меджлиса Азербайджана в понедельник, 1 февраля.

Коробки с лекарствами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2021
Тарифный совет утвердил новые лекарства с фиксированной ценой и ставки для лабораторий

"Над Азербайджаном навис злой рок - и это Тарифный совет. Никто не знает, кто там работает. Эти люди тайно принимают решения, которые производят эффект землетрясения. Мы не можем смотреть в глаза людям из-за решений Тарифного совета. Этот совет ограничивает деятельность государства, направленную на повышение благосостояния граждан. Мы должны расформировать Тарифный совет. Или же он должен докладывать нам о своих решениях", - заявил Керимли.

Накануне Тарифный (ценовой) совет Азербайджана, в ответ на обращение ОАО Azersu, принял решение повысить тарифы на услуги водоснабжения для всех категорий водопользователей в два раза от предыдущих тарифов.

Начиная с 1 февраля, тариф за один кубометр воды с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) будет составлять 0,7 маната для абонентов Баку, Сумгайыта, Хырдалана и Апшеронского района, и 0,6 маната для пользователей в остальных административных единицах республики. Стоимость услуг водооотведения (канализации) также повышен и составит 0,3 маната за кубометр по всей территории стране.

Таким образом, общие расходы водопользователей оцениваются в 1 манат за начисленный счетчиками-расходомерами кубометр воды.

Ранее тарифы на услуги водоснабжения составляли 0,35 манатов и 0,3 маната соответственно, услуги канализации составляли 0,15 гяпиков.

Напомним, 4 января 2021 года Тарифный совет принял решение о повышении стоимости топлива в Азербайджане. Таким образом цена на бензин марки АИ-92 выросла на 10 гяпиков и дизельное топливо - на 20 гяпиков. Розничная цена на бензин АИ-92 установлена ​​в размере 1 AZN за литр, а дизельного топлива - 0,80 AZN за литр.

Лента новостей
0