Новости

В Азербайджане обнаружено новое месторождение золота и меди

© AFP 2023 / DAVID GRAYРабочий плавит золотые слитки, фото из архива
Рабочий плавит золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Концентрация меди на самом значительном сечении скважины составляет 0,5%, а золота – 0,7 грамма на тонну, сказал директор компании по разработке нового месторождения.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. Новое месторождение меди и золота было выявлено на территории лицензионного участка "Гедабек" на западе Азербайджана. Золотомедно-порфировое месторождение под названием "Зафер" обнаружила британская компания Anglo Asian Mining (оператор по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане), сообщает Trend.

Компания проводит необходимую работу по подготовке к оценке минеральных ресурсов месторождения и определению лучшего способа коммерческой эксплуатации полезных ископаемых, заявил генеральный директор Anglo Asian Mining Рза Вазири.

Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минэкономики: наш прогноз роста в 2021 году выше, чем ожидают зарубежные эксперты

Директор компании Стефан Вестед отметил, что начальные буровые работы были нацелены на участки, определяемые геологическим картированием и геофизическими данными.

"Было завершено бурение 12 скважин общей протяженностью 7,67 тысячи метров. Всего методом поверхностной индукционной поляризации было завершено строительство десяти профильных линий протяженностью около 25 километров. Определены три зоны минерализации. Самое значительное сечение скважины находится на глубине 113 метров, и концентрация меди там составляет 0,5%, а золота – 0,7 грамма на тонну", – сказал он.

Стефан Вестед добавил, что геологическая группа на территории лицензионного участка "Гедабек" продолжает оценивать непрерывность минерализации с целью разработки месторождений для будущей экономической оценки.

Напомним, что Anglo Asian Mining PLC является производителем золота, меди и серебра в Центральной Азии с широким портфелем производственных и разведочных активов в Азербайджане. В портфель компании входит территория площадью 1 962 квадратных километра. Основной ареал деятельности компании – контрактная территория "Гедабек" площадью около 300 квадратных километров в горах Малого Кавказа на западе Азербайджана.

Лента новостей
0