Новости

В Азербайджане подорожал бензин

© Sputnik / Maksim BlinovЗаправщик заправляет автомобиль на автозаправочной станции
Заправщик заправляет автомобиль на автозаправочной станции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тарифный совет рассмотрел на заседании в воскресенье обращения ряда ведомств и принял соответствующие решения.

БАКУ, 4 янв — Sputnik. В Азербайджане выросла цена на бензин марки АИ-92 (на 0,10 AZN) и дизельное топливо (0,20 AZN). Так, розничная цена на бензин АИ-92 установлена ​​в размере 1 AZN за литр, а дизельного топлива - 0,80 AZN за литр.

Соответствующее решение было принято на заседании Тарифного совета в воскресенье, 4 января.

Сообщается, что с просьбой повысить розничные цены в стране на природный газ, бензин марки АИ-92 и дизельное топливо в Тарифный совет обратилась Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

"Несмотря на экономическую обоснованность предложения о повышении цены на природный газ, Тарифный совет не счел целесообразным повышение тарифов на природный газ", - отмечается в сообщении ведомства.

В сообщении Тарифного совета отмечается, что даже после изменения тарифов розничные цены на бензин АИ-92 в Азербайджане ниже, чем в большинстве стран СНГ.

"В настоящее время средняя розничная цена бензина АИ-92 в России составляет 1 AZN за литр, в Украине - 1,72 AZN, в Беларуси -1,14 AZN, в Грузии - 1,12 AZN. Цена на дизельное топливо в Турции составляет 1,44 AZN за литр, в России - 1,12 AZN, в Украине - 1,72 AZN, в Беларуси - 1,21 AZN, в Армении - 1,19 AZN, в Грузии - 1,15 AZN", - отмечает Тарифный совет.

Новые тарифы будут применяться с 5 января 2021 года.

На заседании Тарифного совета были также утверждены цены на примерно 300 лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию. С полным списком лекарственных средств и ценами на них можно ознакомится по ссылке.

Лента новостей
0