Новости

"Дочка" SOCAR подписала контракт на поставку нефти в Беларусь - СМИ

© AFP 2023 / Viktor DrachevМозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии
Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В будущем, 2021 году поставка нефти на белорусские НПЗ может достигнуть или превысить объема в один миллион тонн. Соглашение может быт пролонгировано в будущем.

БАКУ, 31 дек — Sputnik. Долгосрочный контракт на поставку азербайджанской и других сортов нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы заключен SOCAR Trading (дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана, SOCAR) с Белорусской нефтяной компанией (БНК), сообщает Report.

Данное соглашение подписано на срок в один год, однако в дальнейшем не исключается возможность пролонгации контракта на более длительный период.

В 2020 году SOCAR Trading отправил в Беларусь около одного миллиона тонн Azeri Light, а также других сортов нефти. По имеющимся данным, в 2021 году поставка углеводородного сырья на белорусские НПЗ может достигать тех же объемов и даже превысить этот показатель.

Биржа - Sputnik Азербайджан
Цены на нефть растут: биржевые площадки одобрили сделку стран-экспортеров нефти

На данный момент Беларусь диверсифицирует закупку сырья для двух своих нефтеперерабатывающих предприятий.

SOCAR Trading поставляет нефть для свыше ста заводов по всему миру, азербайджанская трейдинговая компания присутствует на всех основных международных рынках. В настоящее время большая часть продаваемого SOCAR Trading сырья добыта за пределами Азербайджана.

Лента новостей
0