Новости

Россия разрешает ввоз томатов с 15 азербайджанских предприятий

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкТоматы на прилавке маркета, фото из архива
Томаты на прилавке маркета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Разрешен импорт в РФ с предприятий, расположенных в районах Азербайджана, где в 2020 году не была выявлена южноамериканская томатная моль.

БАКУ, 29 дек - Sputnik. Россельхознадзор с 1 января 2021 года разрешает ввоз в Россию томатов с 15 азербайджанских предприятий, сообщает сайт организации.

Урожай томатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Россия открыла путь томатам с 12 предприятий Азербайджана

По результатам состоявшихся в понедельник, 28 декабря, переговоров, в соответствии с представленной информацией и под гарантии компетентного ведомства Азербайджанской Республики, Россельхознадзор счел возможным разрешить с 1 января 2021 года ввоз в РФ томатов с 15 азербайджанских предприятий, расположенных в районах, где в 2020 году не были зафиксированы выявления южноамериканской томатной моли.

Экспортировать томаты в РФ разрешено ЗАО "Бина Агро", ООО AQROSELL, "Баку Агропарк", "EKO AQRO", Ахмедовой Аиде Джавад гызы, ООО "Зиря Агрокомплекс", ООО BQ AQRO, "Гозел Тебиет", AGRO ART, AQRO-FAVORİT, "Парниковый Комплекс Бина", SHAMKİR GREENHOUSE, GREEN TECH, BAKİNSKİ, ООО POZİTRON. 

Ранее Россельхознадзор разрешил ввоз томатов с еще 17 азербайджанских предприятий.

Россельхознадзор с 10 декабря запретил импорт в Россию томатов и яблок из Азербайджана. Введение запрета связано с продолжением поставок азербайджанской продукции с вредителями: южноамериканской томатной молью и восточной плодожоркой. На прошлой неделе ведомство сообщило об отмене ограничений на ввоз помидоров и яблок для нескольких предприятий страны.

Лента новостей
0