Новости

За год средняя заработная плата в Азербайджане выросла почти на 15%

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На 1 ноября 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло на на 2,7% по сравнению с ноябрем прошлого года, и составило почти 1,7 миллиона человек.

БАКУ, 13 дек — Sputnik. Среднемесячная заработная плата наемных работников в Азербайджане по итогам января-октября 2020 года выросла на 14,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 704,5 маната, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Manat, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Центробанк упростил перечисление пожертвований в фонд YAŞAT

Наиболее высокая среднемесячная заработная плата наемных работников была зафиксирована в этом году по итогам января-марта - 734,4 маната, но из-за принятых в связи с пандемией коронавируса карантинных мер, средняя зарплата по стране несколько "полегчала". Тем не менее, средняя заработная плата по итогам января-октября 2020 года более чем в 3,5 раза превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения Азербайджана (201 манат).

Наиболее высокая среднемесячная заработная плата, согласно статданным, наблюдается в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

На 1 ноября 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло на 44,3 тысячи человек, или на 2,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,685 миллиона человек. Из них 914,9 тысяч трудится в государственном секторе, 770,4 тысячи - в частном. Тем самым, государство обеспечивает работой 54,6% наемных работников.

Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Вниманию граждан: Центробанк меняет закон "О страховании вкладов"

Наибольшее число наемных работников задействовано в секторе образования - 19,5%, торговле – 18,2%, промышленности – 13,1%, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 8,2%, строительном секторе - 8,1%, государственном управлении и правоохранительных органах - 6,6%, транспортном секторе и складском хозяйстве - 4,5%, в области сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства - 3,5%, технической и научной сфере - 3,4%, финансовой и страховой сфере -1,8% и 13,2% - в других секторах экономики.

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год", данный показатель установлен в размере 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат.

Лента новостей
0