Новости

Экспорт азербайджанского газа в Турцию вырос на одну пятую

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIГазопровод, фото из архива
Газопровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В сентябре 2020 года Турция получила из Азербайджана 753 миллиона кубометров природного газа, и наша страна заняла второе место среди поставщиков топлива.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik. В январе-сентябре этого года из Азербайджана в Турцию было экспортировано 8,278 миллиарда кубометров газа, что на 20,6% превышает поставки азербайджанского газа в эту страну за аналогичный отчетный период 2019 года, сообщает Report со ссылкой на отчет Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).

Трансанатолийский газопровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский газ покоряет Европу: пока в лидерах по поставкам в Турцию

Впрочем, в сентябре этого года Турция импортировала из Азербайджана 753 миллиона кубометров газа, что на 8% меньше показателя за сентябрь прошлого года. Тем не менее, по объемам поставок природного газа в сентябре этого года Азербайджан занимает вторую позицию среди турецких поставщиков.

Лидером по экспорту "голубого топлива" в Турцию в сентябре стала Россия (1,85 миллиарда кубометров), на третьем месте Иран - 514 миллионов кубометров, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки в Турцию российского газа выросли на 85%, а иранского - сократились на 20,5%.

В целом, в сентябре 2020 года Турция импортировала в общей сложности 3,72 миллиарда кубометров газа, что на 22,5% больше прошлогодних показателей.

По данным Государственного таможенного комитета АР в январе-сентябре 2020 года Азербайджан экспортировал 10,154 миллиарда кубометров природного газа на сумму 1,891 миллиарда долларов.

Лента новостей
0