Новости

Аэропорты на освобожденных территориях Азербайджана войдут в реестр ИКАО

© REUTERS / Inquam Photos / Octav GaneaПассажир с багажом в аэропорту, фото из архива
Пассажир с багажом в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Коды указанных аэропортов будут добавлены в обновленное издание документа 7910/178, который будет опубликован уже в декабре 2020 года.

БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) подтвердила включение еще шести аэропортов Азербайджана в каталог международных индексов местоположений, сообщает ЗАО "Азербайджанские Авиалинии".

Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
AZAL предостерегает пассажиров: будьте осторожнее с билетами в Нахчыван

В обновленный реестр международной организации, наряду с аэропортами в Забрате, Евлахе и Нафталане, войдут также воздушные гавани, расположенные на освобожденных территориях – в Агдаме, Физули и Ханкенди.

"Это является очередным подтверждением того, что международные авиационные структуры признают территориальную целостность нашей страны", - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.

Коды указанных аэропортов будут добавлены в обновленное издание ИКАО Документа 7910/178, который будет опубликован уже в декабре 2020 года.

Ответственность за аэронавигационное обслуживание в пределах признанных на международном уровне границ Азербайджана возложена на Управление воздушным движением AZANS в соответствии с принципами Чикагской конвенции (документ ИКАО №7300). Границы данной ответственности утверждены Советом ИКАО и соответствуют суверенным территориям Азербайджана.

Kəlbəcər, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
"Азеркосмос" показал, как выглядит освобожденный Кельбаджар из космоса - фото

ИКАО неоднократно подтверждала и обозначала абсолютный суверенитет Азербайджана в воздушном пространстве над его территорией. Указатели местоположения проверяются ИКАО на предмет их соответствия положениям Документа №7910/178. Изменения в ежеквартальный документ вводятся только после соответствующего рассмотрения.

В течение почти 30 лет воздушное пространство страны над оккупированными территориями было закрыто для международных полетов. Инфраструктура гражданской авиации на данной территории сильно пострадала и приведена в состояние полного упадка.

В целях обеспечения международных полетов будут проведены работы по восстановлению аэронавигационного обеспечения над территориями, которые долгие годы находились под армянской оккупацией. Все это поспособствует развитию гражданской авиации не только в региональном, но и глобальном масштабе.

Лента новостей
0