Новости

Свыше трех миллиардов долларов заработал Госнефтефонд от продажи прибыльной нефти

© Sputnik / Murad OrujovНефтяные насосы в Баку
Нефтяные насосы в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В текущем году активы Госнефтефонда сократятся, так как на валютных торгах за десять месяцев было продано вдвое больше денежных средств, чем поступило от продажи азербайджанских нефти и газа.

БАКУ, 5 ноя — Sputnik. От продажи прибыльной нефти с блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и конденсата с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" с января по октябрь 2020 года в Государственный нефтяной фонд АР (ГНФАР) поступило 3,057 миллиарда долларов, отмечается в сообщении пресс-службы фонда.

Xudafərin körpüsü - Sputnik Азербайджан
Минэнергетики оценило состояние и потенциал инфраструктуры на освобожденных землях

Из данной суммы на продажу конденсата с месторождения "Шахдениз" пришлось 205 миллионов долларов.

По итогам десяти месяцев этого года поступления от продажи прибыльной партии газа, добытого на месторождении "Шахдениз", достигли 276 миллионов долларов.

Отметим, что на валютных торгах Центрального банка АР Госнефтефонд по итогам десяти месяцев продал 6,216 миллиарда долларов - на 10,568 миллиарда манатов.

Тем самым, Госнефтефонд на валютные аукционы ЦБА по итогам десяти месяцев выставил почти в два раза больше валюты, чем получил от реализации прибыльной партии нефти и природного газа.

Согласно закону "О государственном бюджете АР на 2020 год", фонд должен перечислить в казну 12,2 миллиарда манатов, или по текущему курсу Центробанка в 1,7 маната за доллар - 7,17 миллиарда долларов.

По итогам 2019 года сумма активов ГНФАР составила 43,323 миллиарда долларов, что означает рост на 12,5% по сравнению с 2018 годом.

ГНФАР был создан в 1999 году в соответствии с Указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. К фактической деятельности организация приступила лишь с июля 2001 года, после утверждения президентом Указа о правилах размещения средств фонда. В июле 2001 года на счет Нефтяного фонда были перечислены первые средства в размере 270,9 миллиона долларов, а к концу этого же года объем средств в ГНФАР достиг уже 491,5 миллиона долларов.

Лента новостей
0