Новости

Прибыль мировых авиакомпаний снизится в два раза – прогноз IATA

© AP Photo / Michael ProbstСамолет на фоне полнолуния
Самолет на фоне полнолуния  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Без должной поддержки около 1,3 миллиона рабочих мест в авиакомпаниях могут оказаться под угрозой, убежден гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта.

БАКУ, 29 окт — Sputnik. В текущем году из-за пандемии коронавируса общая выручка мировых авиакомпаний сократится на 46% по сравнению с 2019 годом. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Электронное табло, отображающее индексы мировой экономики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
ООН: ни один регион не избежал последствий спада мировой торговли

Предыдущий анализ ассоциации предполагал, что в 2021 году доходы в этой отрасли снизятся примерно на 29% по сравнению с 2019 годом. Подобный менее тревожный прогноз был основан на ожиданиях восстановления спроса, которое должно было начаться в четвертом квартале текущего года. Однако восстановление было отложено из-за новых вспышек COVID-19 и ограничений на поездки, включая закрытие границ и карантинные меры.

Теперь IATA ожидает, что в течение всего 2020 года трафик снизится на 66% по сравнению с 2019 годом, а спрос в декабре - на 68%.

Отели и гостиницы потеряли более 70 процентов своих доходов >>

В свою очередь, гендиректор IATA Александр де Жуньяк назвал четвертый квартал 2020 года чрезвычайно трудным для авиаотрасли. По его словам, при текущих расходах средней авиакомпании в случае отсутствия государственной поддержки хватит средств примерно на 8,5 месяцев, и если правительства не предпримут срочные меры, около 1,3 миллиона рабочих мест в авиакомпаниях окажутся под угрозой.

Лента новостей
0