Новости

В Азербайджане растут зарплаты и открыты новые рабочие места - Госкомстат

© Sputnik / Murad OrujovКошелек с манатами, фото из архива
Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На начало августа число наемных работников приблизилось к 1,7 миллиона человек, при этом государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 54,4% работников.

БАКУ, 20 сен — Sputnik. Азербайджан продолжает удерживать социальные достижения даже в условиях пандемии: по итогам семи месяцев зафиксирован рост зарплат на более чем 21% и четырехпроцентное увеличение числа наемных работников.

В Азербайджане ликвидируется ряд ограничений в связи с пенсиями >>

Среднемесячная заработная плата наемных работников в Азербайджане по итогам января-июля 2020 года выросла на 21,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 715,4 маната, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

Торговые объекты в Бина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Работаем, пока свет горит: что происходит в торговых центрах "Бина" и "Садарак"?

Наиболее высокая среднемесячная заработная плата, согласно статданным, наблюдается в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

Средняя заработная плата по итогам января-июля 2020 года более чем в 3,5 раза превышает минимальный прожиточный уровень трудоспособного населения Азербайджана.

На 1 августа 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло на 67,4 тысячи человек, или на 4,2% по сравнению с аналогичной отчетной датой прошлого года, и составляет 1,681 миллиона человек. Из них 909,8 тысячи трудится в государственном секторе, 771,4 тысячи - в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 54,1% наемных работников.

Наибольшее число наемных работников задействовано в секторе образования - 19,5%, торговле – 18,2%, промышленности – 13,1%, строительном секторе - 8,4%, в сфере здравоохранения и социальных услуг – 8,1%, государственном управлении и правоохранительных органах - 6,6%, транспортном секторе и складском хозяйстве - 4,5%, в области сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – 3,4%, технической и научной сфере - 3,4%, финансовой и страховой сфере -1,7% и 13,1% - в других секторах экономики.

Минтруда АР назвало число трудоустроенных инвалидов >>

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год", данный показатель установлен в размере 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат.

Лента новостей
0