Новости

Банки ощутимо увеличили выдачу денег фермерам

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рост кредитования аграрного сектора банками страны увеличился до 553 миллионов манатов, однако это составляет менее четырех процентов от всего банковского кредитования.

БАКУ, 6 сен – Sputnik. В Азербайджане за январь-июль 2020 года кредитование сельскохозяйственного сектора экономики выросло почти на 11%.

Pivot Suvarma sistemləri STP-da - Sputnik Азербайджан
Азербайджанским фермерам предлагают оросительные системы почти за полцены

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, в денежном выражении прирост объема кредитов сельхозпроизводителям оценивается в 53,8 миллиона манатов, что на 10,8% превышает аналогичные показатели на начало августа 2019 года. В результате совокупный объем кредитов в сельское хозяйство республики по итогам семи месяцев 2020 года составляет 553,3 миллиона манатов.

В том числе за июль этого года рост сельхозкредитования составил 0,6 миллиона манатов, или 0,1%.

При этом доля кредитов в аграрный сектор составила лишь 3,8% от кредитования реального сектора, увеличившись в годовом выражении на 0,1%.

По итогам 2019 года общий кредитный портфель банковского рынка Азербайджана составил 15,298 миллиарда манатов, из них на сельское хозяйство и переработку пришлось 543,4 миллиона манатов, или 3,6% от всего объема выделенных средств.

Лента новостей
0