Новости

Таможня Азербайджана увеличит количество электронных услуг

© © SputnikПользователь сайта e-gov.az
Пользователь сайта e-gov.az - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В момент ввода в строй единого таможенного портала "e.customs.gov.az" количество предоставляемых таможней электронных услуг достигнет 33.

БАКУ, 19 авг — Sputnik. Государственный таможенный комитет АР увеличит количество предлагаемых электронных услуг и предпримет важные шаги для поддержки стартапов, отмечается в сообщении пресс-службы таможенного ведомства.

По словам начальника Главного управления технологических инноваций и статистики Государственного таможенного комитета (ГТК) Тамкина Халилова, для расширения применения информационных технологий в организации таможенного дела проводится комплексная работа, разрабатываются новые проекты и приложения. Основные задачи - повышение качества услуг, обеспечение комфорта граждан, минимизация контактов граждан с чиновниками, что создаст условия для эффективного использования ресурсов в таможенной системе, а также сократит временные и материальные издержки предпринимателей.

ASAN İmza saytının istifadəçisi - Sputnik Азербайджан
Не корысти ради: в Азербайджане из-за пандемии спрос на цифровую подпись резко вырос

В настоящее время специалистами комитета ведется работа по созданию единого портала электронных таможенных услуг "e.customs.gov.az", отметил Халилов. На данный момент таможня предоставляет 18 услуг посредством двух электронных порталов: e-gov.az (13 услуг) и c2b.customs.gov.az (5 услуг). После того, как начнет функционировать новый портал, все услуги будут доступны из единого пространства. С вводом в строй единого таможенного портала количество предоставляемых таможней услуг достигнет 33.

Новый портал охватит электронные услуги для физических лиц, участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), банков и компаний-перевозчиков.

Кроме того, новый портал будет включать в себя набор электронных решений для поддержки стартаперов. Будет предусмотрен раздел "открытые данные", где через API стартапы или предприятия получат возможность напрямую интегрировать электронные услуги ГТК в свои электронные ресурсы. Портал также интегрирован в систему "ASAN Login".

Еще одно новшество будет связано с реализацией мобильного приложения "Smart Customs". Электронная услуга по приему электронной пассажирской декларации для декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Азербайджанской Республики, будет добавлена в мобильное приложение Smart Customs.

Лента новостей
0