Новости

Кому - бонус, а кому - малус: в Азербайджане изменятся тарифы автострахования

© pixabay / Marcel LangthimQəza sığortası
Qəza sığortası - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Увеличивать страховые взносы по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев во время пандемии неправильно, считает эксперт.

БАКУ, 14 июл — Sputnik, Халид Мамедов. В Азербайджане предлагается повысить стоимость обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) примерно на 10-20%. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил эксперт в сфере страхования Илькин Ибрагимов, комментируя вопрос о новшествах, ожидаемых в страховом секторе.

Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Центробанк разъяснил, кто в Азербайджане имеет право обменивать валюту

В случае, если предложения будут приняты, и увеличение страховки составит 20%, то, к примеру, годовой взнос на автомобиль в размере 100 манатов повысится до 120 манатов, если на 10% - то до 110 манатов, продолжил Ибрагимов.

Но в то же время предлагается увеличить страховую сумму, то есть те деньги, которые должна выплатить пострадавшему страховая компания при возникновении страхового случая. В настоящее время при дорожно-транспортном происшествии страховщики могут выплатить пострадавшей стороне в зависимости от ущерба до пяти тысячи манатов. Если размер страховой выплаты вырастет на 20%, то указанная сумма составит шесть тысяч манатов, отметил эксперт.

Страховой полис по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств обходится в 50 - 300 манатов в зависимости от типа транспортного средства, права собственности юридического или физического лица, объема двигателя, грузоподъемности и количества пассажиров.

Президент Алиев подписал важное распоряжение в области социальной защиты >>

"Но, по моему мнению, было бы неправильно увеличивать страховые взносы по обязательному страхованию гражданской ответственности во время пандемии. Статистика также показывает, что в настоящее время активность граждан на страховом рынке упала. А обязательное страхование в первую очередь преследует социальную цель", - сказал эксперт, еще раз подчеркнув, что на сегодня увеличение страховых взносов нецелесообразно.

Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Вкладчикам закрывшихся банков вернули более 100 миллионов манатов

Он также отметил, что в рамках нововведений предлагается совершенствовать систему бонус-малус, что также можно рассматривать как положительный шаг. Бонус-малус - это система тарифных коэффициентов, обычно применяемая в страховом бизнесе, которая изменяет размер уплачиваемой клиентом за страховку суммы в зависимости от его истории страховых случаев.

Бонус-малус в переводе означает "хороший-плохой", поясняет эксперт. Бонус означает, что лучшие, более дисциплинированные водители получат пятипроцентную скидку на страховые взносы в последующем году. Малус означает, что недисциплинированные водители платят дополнительные страховые взносы.

Модернизация завода Этилен-полиэтилен в Сумгаите - Sputnik Азербайджан
Вопреки COVID-19: в Азербайджане уверенно растет промышленное производство

То есть страховые взносы ответственных автовладельцев, которые не совершают аварий, уменьшаются с каждым годом, а для водителей, по вине которых в течение года происходили аварии, взносы увеличиваются. "В настоящее время некоторые страховые агенты злоупотребляют системой бонус-малус. И она нуждается в совершенствовании", - сказал Ибрагимов.

Добавим, что предложения по совершенствованию страхового законодательства были подготовлены с участием страховых компаний под руководством и контролем Центрального банка и представлены в соответствующие органы.

Лента новостей
0