Новости

Азербайджанская нефть становится все более выгодной

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZНефтяной насос в Баку. Архивное фото
Нефтяной насос в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Заморозка" поставок нефти идет на фоне восстановления спроса на сырье со стороны Китая. Спрос на энергоносители может возрасти еще больше - после того, как страны ЕС откроют границы.

БАКУ, 8 июн — Sputnik, Фуад Ализаде. Цена на нефть начала свой путь в направлении отметки 50 долларов за баррель после принятого 6 июля странами-членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ОПЕК+ решения о продлении до конца июля квоты по сокращению добычи нефти до 9,7 миллионов баррелей.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Сколько ГНФАР заработал на нефти и природном газе

Цена нефти марки Azeri Light, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-глубоководная часть Гюнешли", накануне принятого ОПЕК+ решения (5 июня) торговалась на уровне 43,38 доллара за баррель, что на 2,97 доллара, или 7,3% больше, чем на торгах днем ранее, свидетельствуют данные министерства энергетики Азербайджана.

Возможно, страны-экспортеры в июле еще больше сократят поставки нефти на мировые рынки, учитывая, что страны, не выполнившие свои обязательства в мае-июне, теперь подтвердили свою приверженность к принятой в апреле "Декларации о сотрудничестве", и наверстают оговоренное сокращение добычи в июле–декабре.

Но сокращение поставок нефти идет на фоне восстановления спроса на углеводородные ресурсы со стороны Китая и стран Европейского союза. Спрос на нефть и нефтепродукты может еще возрасти после того, как страны Евросоюза, как ожидается, с 1 июля откроют воздушное пространство и границы не только между членами ЕС, но и с другими государствами, чтобы не упустить нынешний туристический сезон.

Экономист: смягчение карантина привело к росту цен на нефть и газ>>

Сейчас страх перед пандемией коронавируса стал отступать не только в Евросоюзе, но и в других государствах, ввиду необходимости восстановить доходы стран и граждан.

По мере возобновления производства и роста пассажирского сообщения цена на нефть будет расти. Но возникает вопрос: когда можно считать, что на нефтяном рынке достигнут баланс между спросом и предложением, и какую цену посчитают справедливой экспортеры "черного золота"?

Министр финансов Самир Шарифов - Sputnik Азербайджан
Министр финансов прокомментировал тему пересмотра бюджета на 2020 год

К примеру, по сравнению с достигнутым 21 апреля этого года "ценовым дном" нефть Azeri Light к 5 июня выросла почти в три раза. Возможно, на этот год для Азербайджана справедливая цена на нефть останется на уровне 55 долларов за баррель. И для достижения уровня нефтецен, заложенных в бюджете республики на 2020 год, соглашения по сокращению добычи нефти ОПЕК+ может оказаться достаточно.

Отметим, что цена в районе 55-60 долларов за баррель устроит не только Азербайджан, но и такого крупного мирового экспортера нефти, как Россию.

В рамках IX заседания министров энергетики ОПЕК+, прошедшего в формате видеоконференции 9 марта, была принята "Декларация о сотрудничестве", предусматривающая сокращение с 1 мая ежедневной добычи нефти в три этапа. В соответствии с "Декларацией", страны ОПЕК+ в мае-июне должны сократить ежедневную добычу на 23% к уровню октября 2018 года - до 9,7 миллиона баррелей.

В рамках договоренности ОПЕК+ Азербайджан должен сохранить ежедневное производство сырой нефти в мае-июне текущего года на уровне 554 тысячи баррелей, в июле-декабре - 587 тысяч баррелей, в январе-апреле 2021 года - 620 тысяч баррелей.

Минимальная цена на Azeri Light установилась 21 апреля на уровне 15,81 доллара за баррель. Максимальной цены Azeri Light достигала в июле 2008 года - 149,66 доллара за баррель.

Лента новостей
0