Новости

Уроки пандемии: когда в Азербайджане появятся свои лекарства

© Sputnik / Murad OrujovПредприятие по производству медицинских масок в Сумгайытском химическом промышленном парке
Предприятие по производству медицинских масок в Сумгайытском химическом промышленном парке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Развитию медицинской промышленности в Азербайджане препятствует в том числе отсутствие благоприятной бизнес-среды для предпринимателей, считает специалист.

БАКУ, 4 июн — Sputnik, Зульфия Гулуева. В Азербайджане сегодня не производятся даже самые важные, жизненно необходимые лекарственные препараты. Об этом Sputnik Азербайджан заявил профессор, доктор медицинских наук Адиль Гейбулла, комментируя ставшую особенно злободневной ныне тему развития медицинской промышленности в республике.

Сотрудник полиции в медицинской маске проверяет документы у мужчины в Баку - Sputnik Азербайджан
Карантинный режим в Азербайджане может быть сильно ужесточен - Кабмин

В период особого карантинного режима в Азербайджане были запущены собственные предприятия по производству медицинских масок и комбинезонов, а также медицинского спирта. При этом в целом сама пандемия вновь актуализировала вопрос о необходимости развивать собственные различные направления производства медицинской продукции.

Развитие медицинской промышленности имеет для нашей страны очень важное значение, продолжил Гейбулла. "Пандемия показала, что мы не производим даже самые элементарные медицинские средства, вначале пришлось закупать за границей маски, спирт, сегодня простые болеутоляющие инъекции мы тоже импортируем", - отметил он.

Как уберечь детей от коронавируса и не только - советы азербайджанского депутата >>

Данная отрасль в Азербайджане и в советские времена не развивалась, лекарства поставлялись из Беларуси, Украины. И сегодня, по мнению эксперта, развивать медицинскую промышленность в стране надо, привлекая иностранных инвесторов, предпринимателей: "Нужны контракты с известными зарубежными компаниями, которые занимаются производством лекарственных препаратов, а в целом развитие медицинской промышленности в нашей стране нуждается в крупных инвестициях".

Пакет с человеческой кровью, фото из архива - Sputnik Азербайджан
TƏBİB: тяжелобольные коронавирусом пошли на поправку после переливания плазмы

Также следует уделить внимание подготовке кадров в сфере фармацевтики, отметил Гейбулла.

Экономист Самир Алиев в свою очередь также указал, что медицина в стране во многом зависит от импорта: "Мы только сейчас начинаем производить медицинские маски, притом, что такое предприятие не требует высокотехнологичного оборудования".

Азербайджан должен работать над тем, чтобы уменьшить свою зависимость от импорта медикаментов, продолжил Алиев. К примеру, можно начать с выпуска емкостей для анализов и лекарственных препаратов из отходов, получаемых при переработке нефти. Азербайджан также может сам производить некоторые лекарства. Вузы республики, в свою очередь, должны заняться подготовкой соответствующих кадров.

В Азербайджане обсуждается внедрение паспорта COVID-19 >>

"Пандемия показала, что зависимость от импорта является большой проблемой для нас", - отметил экономист.

Центр отдыха в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Максимальная готовность к лету: аквапарки должны запастись хлором

По его мнению, регулирование рыночных цен на лекарства препятствует развитию медицинской промышленности и производства медпрепаратов в Азербайджане. Регулирование цен на лекарства хорошо для людей, но может создавать проблемы развитию бизнеса. Надо работать над тем, чтобы сделать подобное предприятие прибыльным, эффективным. Государство должно создать такую бизнес-среду, при которой крупные предприниматели не будут сталкиваться с серьезными проблемами.

"Предпринимателям надо предоставить доступ к дешевым кредитам. Только тогда можно говорить о развитии медицинской отрасли, привлечении инвесторов в эту область. В противном случае нам еще долго придется импортировать самые простые лекарства и медицинские средства", - заключил Алиев.

Лента новостей
0