Новости

В Тертере улучшат орошение полей и построят новую школу

© Sputnik / Sergey Venyavsky / Перейти в фотобанкОрошение полей, фото из архива
Орошение полей, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президентскими распоряжениями выделены средства на улучшение орошения посевных площадей и строительство школы в одном из сел Тертерского района.

БАКУ, 3 июн — Sputnik. В Тертерском районе будет решен вопрос орошения сельскохозяйственных угодий и обеспечения населения водой. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Ильхам Алиев, сообщается на официальном сайте главы государства в среду, 3 июня.

Prezident İlham Əliyev Tərtərdə - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Тертере

Согласно президентскому распоряжению, ЗАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" из государственного бюджета выделяется 1,47 миллиона манатов на проектирование и бурение 21 субартезианской скважины для улучшения орошения посевных площадей и водоснабжения населения. Скважины планируется пробурить в 18 населенных пунктах общим населением более 28 тысяч человек.

В селениях Азад Гарагоюнлу, Бейимсаров, Борсунлу, Джамилли, Эвоглу, Алескерли, Гаджигарвенд, Хорузлу, Кенгерли, Кочерли, Ковдадыг, Гарадаглы, Гайнаг, Мамырлы, Союлан и Тезекенд будет пробурено по одной субартезианской скважине, а в селах Чайлы и Шихарх - две и три скважины соответственно.

Другим распоряжением глава государства предварительно выделил министерству образования страны из госбюджета на текущий год два миллиона манатов на строительство общеобразовательной школы на 432 места в селе Хорузлу Тертерского района. Наряду с этим в распоряжении указано предусмотреть финансовые средства на завершение строительства вышеуказанной школы в проекте государственного бюджета на 2021 год.

Министерству финансов предписано обеспечить выделение денежных средств в объемах, предусмотренных распоряжениями главы государства, а Кабинету министров - решить прочие вопросы.

 

Лента новостей
0