Новости

Министр финансов прокомментировал тему пересмотра бюджета на 2020 год

© Sputnik / Murad OrujovМинистр финансов Самир Шарифов
Министр финансов Самир Шарифов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на негативное влияние на экономику республики введенных из-за пандемии коронавируса карантинных мер, с исполнением бюджета проблем не прослеживается.

БАКУ, 2 июн — Sputnik. Согласно оперативным данным по исполнению государственного бюджета Азербайджана по итогам пяти месяцев 2020 года, в казне образовался профицит в 500 миллионов манатов, и министерство не обращалось с предложением пересматривать текущий бюджет, заявил министр финансов Самир Шарифов на прошедшем 2 июня заседании комитета Милли Меджлиса АР по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Пачки азербайджанских манатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан приступил ко второму этапу выдачи пособий по безработице

Несмотря на негативное влияние на экономику веденных карантинных мер, с исполнением бюджета проблем не прослеживается. Также в настоящее время валютные резервы страны в пять раз превышают государственный долг, отметил Шарифов.

По его словам, по итогам 2019 года со стороны государства были выделены дотации ЗАО "Бакинский метрополитен", ОАО Azəristiliktəchizat, ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), ООО Azərpoçt.

Доходная часть госбюджета-2020 утверждена в размере 24,134 миллиарда манатов, расходы прогнозировались на уровне 26,894 миллиарда манатов. Государственный бюджет на 2020 год сверстан, исходя из прогнозной цены на нефть в 55 долларов за баррель.

Лента новостей
0