Новости

Азербайджанцы потеряли интерес к долларам в условиях закрытых границ

© AFP 2023 / ADEM ALTANСотрудник обменного пункта считает банкноты в долларах, фото из архива
Сотрудник обменного пункта считает банкноты в долларах, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам прошедших в мае шести валютных аукционов продано 334,2 миллиона долларов, что в 3,5 раза меньше, чем на валютных торгах в марте, и в 1,6 раза - в сравнении с апрелем.

БАКУ, 31 мая — Sputnik. Американский доллар явно не фаворе у населения и деловых кругов Азербайджана в условиях закрытых границ. По итогам шести аукционов в мае сумма проданной банками американской валюты несравненно ниже не только по отношению к марту, но и апрелю этого года.

Купюра номиналом в 100 долларов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Манат выдержал давление: спрос на доллары в апреле рухнул в разы

На торгах, проведенных Центральным банком в мае, продано 334,2 миллиона долларов.

В сравнении с аукционами в марте, когда было продано 1,929 миллиарда долларов, и апреле - 531,1 миллиона долларов, объем продаж на торгах в мае снизился в 5,8 и 1,6 раза соответственно к двум предыдущим месяцам.

На валютных торгах Центробанка Государственный нефтяной фонд АР (ГНФАР) по итогам пяти месяцев продал 3,637 миллиарда долларов - на 6,183 миллиарда манатов.

Максимальный объем валюты в этом году был продан на торгах 10 марта - 323,2 миллиона долларов.

Согласно закону "О государственном бюджете АР на 2020 год", Фонд должен перечислить в казну 11,56 миллиарда манатов, или по текущему курсу Центробанка в 1,7 маната за доллар - 6,8 миллиарда долларов.

Напомним, что решением Оперативного штаба при Кабинете министров АР, принятым 29 мая, ограничение на въезд и выезд в Азербайджан продлено до 15 июня.

Лента новостей
0