Новости

Обновлен перечень банков-агентов Фонда страхования вкладов

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIНадпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива
Надпись «Банк» на каменных плитах, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Реестр банков-партнеров ADIF, сохранность вкладов в которых гарантирована законом, теперь включает 26 азербайджанских кредитных организаций.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. В связи с отзывом лицензий на банковскую деятельность из числа участников Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) исключены ОАО AGBank и ОАО NBC Bank. Об этом говорится в уведомлении Фонда в субботу, 16 мая.

Совсем скоро: вкладчики двух ликвидированных банков могут готовить заявки >>

В конце апреля 2020 года Центральный банк Азербайджана назначил временных администраторов в четыре азербайджанских банка, включая упомянутые, а также Atabank и AmrahBank, чьи лицензии были отозваны на следующий день. Решение аннулировать банковские лицензии AGBank и NBC Bank Центробанк принял 12 мая.

Пользовател сайта edvgerial - Sputnik Азербайджан
Возвращайтесь, деньги: в Азербайджане заработал стимул для безналичных расчетов

Основанием для этого стали потеря капитала, неспособность выполнять обязательства перед кредиторами, а также ненадежность текущей деятельности, установленная в ходе оценки их состояния. В связи с этим Центробанк направил в суд обращение о ликвидации банков путем объявления банкротства.

В результате реестр партнерских банков Фонда страхования вкладов по состоянию на 16 мая включает 26 действующих в республике кредитных учреждений, список которых приводится на сайте ADIF.

Отметим, что прием заявок и возврат депозитов физических лиц в Atabank и AmrahBank начнется с 1 июня текущего года.

Совсем скоро: вкладчики двух ликвидированных банков могут готовить заявки >>

Попечительский совет Азербайджанского фонда страхования вкладов (АФСВ) по рекомендации Совета финансовой стабильности Азербайджанской Республики по согласованию с Центральным банком АР принял решение повысить с 1 июня 2020 года предельный порог ставки доходности по защищенным вкладам в национальной валюте с 10% до 12%.

Лента новостей
0