Новости

Азербайджанские медики, занятые в борьбе с коронавирусом, могут получить страховку

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONМедики ведут пациента больным коронавирусом
Медики ведут пациента больным коронавирусом - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Врачи и медсестры могут получить компенсацию по правилам с страхования от несчастного случая на рабочем месте, считает глава ГАОМС, где ожидают соответствующих предложений от субъектов рынка страхования.

БАКУ, 11 мая — Sputnik. Страхование медицинского персонала, занятого лечением людей, зараженных коронавирусом, предварительно согласовано, сообщил Trend председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС) Заур Алиев.

Азербайджан поможет странам Африки, Азии и Латинской Америки в борьбе с COVID-19 >>

По имеющимся данным, к настоящему времени в стране COVID-19 заразились около трехсот медработников. При этом, по данным агентства, случаи заражения были зафиксированы в медучреждениях, где не проводилось лечение больных коронавирусом, и стало следствием ненадлежащего соблюдения медперсоналом санитарно-гигиенических требований.

Təcili yardım avtomobili - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане коронавирусом заболели еще 70 человек - Оперативный штаб

По словам Алиева, вопрос страхования врачей, работающих в коронаклиниках, уже обсужден, в связи с этим вынесено предварительно решение. В случае заражения они могут получить выплаты, как при страховании от несчастного случая при исполнении профессиональных обязанностей: "Думаю, что структуры в сфере страхования выступят в ближайшее время с соответствующими предложениями".

В свою очередь, в Госслужбе трудовой инспекции министерства труда и социальной защиты пояснили, что вердикт, вызвано ли ухудшение состояния человека на рабочем месте с его профессиональной деятельностью, выносится в клинике профзаболеваний НИИ медицинской профилактики имени Вели Ахундова.

Врачи из Турции совершенствуют борьбу с COVID-19 в четырех регионах страны >>

Страховая выплата осуществляется на основании заключения института о потере работником трудоспособности в связи с его профессиональной деятельностью (что регистрируется медико-социальной экспертной комиссией). Данная процедура оговаривается законом АР "Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Лента новостей
0