Новости

Идея создания компании по страхованию аграрных рисков плодов пока не принесла

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкУборка пшеницы в Краснодарском крае, фото из архива
Уборка пшеницы в Краснодарском крае, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Идея стать соучредителем открытого акционерного общества, которое для сбора страховых взносов будет сотрудничать с Фондом агрострахования при Минсельхозе, оказалась не по душе некоторым страховым компаниям.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Проект создания страховой компании - управляющей структуры, которая будет заниматься сбором взносов по страхованию сельскохозяйственных рисков, идет весьма непросто. Как сообщил Report источник на страховом рынке, уставной капитал новой компании составит от двух до четырех миллионов манатов, но не все участники рынка готовы принять участие в проекте.

Taxılçılıqla məşğul olan fermer - Sputnik Азербайджан
Расширены полномочия Агентства аграрного кредитования и развития

Речь идет о создании открытого акционерного общества, с которым будет сотрудничать Фонд аграрного страхования при министерстве сельского хозяйства. По законодательству, сам фонд не может заниматься сбором страховых взносов, для этого должна быть создана отдельная управляющая структура.

Приобрести долю в новой компании было предложено 18 компаниям, работающим в сегменте имущественного страхования (non-life), но четыре из них - A-Group Sigorta, Amrah Sigorta, Ravan Sigorta и Standard Insurance - отказались инвестировать в уставной капитал управляющей организации. От остальных 14 страховых компаний ответ пока не получен, но и не исключен отказ некоторых из них от участия в проекте.

Механизм создания управляющего ОАО предусматривает вначале созыв страховых компаний и принятие соответствующего решения. Далее проект должен быть согласован с Центральным банком Азербайджана. "И только после этого может быть подписан учредительный договор для создания управляющей организации", - отметил источник агентства.

Основными функциями управляющей структуры, учреждаемой страховыми компаниями при Аграрном страховом фонде, станут продажа полисов, регулирование страховых случаев, организация и обслуживание электронных информационных систем, подготовка независимых экспертов и работа с ними.

Лента новостей
0