Новости

В Азербайджане изменены условия страхования вкладов населения

© Sputnik / Murad OrujovMaliyyə hesabatı, arxiv şəkli
Maliyyə hesabatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Количество вкладов, чей возврат владельцам будет обеспечен за счет страхования, увеличивается. Это успокоит тех граждан, кого насторожило недавнее закрытие двух банков, и подвигнет остальных хранить свои накопления на счетах.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Попечительский совет Азербайджанского фонда страхования вкладов (АФСВ) по рекомендации Совета финансовой стабильности Азербайджанской Республики по согласованию с Центральным банком АР принял решение повысить с 1 июня 2020 года предельный порог ставки доходности по защищенным вкладам в национальной валюте с 10% до 12%, сообщили в Sputnik Азербайджан в пресс-службе фонда.

Пользовател сайта edvgerial - Sputnik Азербайджан
В системе возврата покупателям части НДС назначен банк-агент

АФСВ сообщает, что верхний предел годовой процентной ставки по защищенным вкладам в иностранной валюте в банках-членах АСФ составляет 2,5%.

В Азербайджане вкладчики не платят за страхование вкладов, так как страховые взносы оплачиваются только банками.

Расширение числа манатных счетов, защищенных страхованием, следует считать в первую очередь социальной мерой: после недавнего отзыва лицензий у двух коммерческих банков доверие граждан к банковской системе в целом закономерно уменьшилось.

Кроме того, принятое АФСВ решение повысить планку сразу на два процентных пункта позволит коммерческим банкам увеличить доходность по вкладам: конечной целью этой работы является привлечение в банковскую систему накоплений граждан.

Глава ЦБА прояснил ситуацию с четырьмя проблемными банками >>

В связи с пандемией коронавируса и падением цен на нефть вклады физических лиц в банковской системе по итогам марта 2020 года составили 8,251 миллиарда манатов, что на 443 миллиона манатов, или на 5,1% меньше, чем в феврале. При этом только манатные вклады на протяжении отчетного месяца сократились на 11,4%, до 3,701 миллиарда манатов.

Напомним, что с 1 июля 2019 года верхний предел годовой процентной ставки по защищенным страхованием вкладам установлен на уровне 10% (по счетам в национальной валюте) и 2,5% (в иностранной валюте).

Лента новостей
0