Новости

Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров
Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Субъектов азербайджанской экономики ждет поэтапное смягчение условий работы. Однако, это потребует от предпринимателей повышенной ответственности, поскольку при возвращении угрозы карантин может быть продлен.

БАКУ, 25 апр — Sputnik. По имеющимся оценкам, ежедневные потери экономики достигают 120-150 миллионов манатов. Об этом в субботу, 25 апреля сообщил министр экономики Микаил Джаббаров, выступая на брифинге Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

Medical personnel swab an employee’s nose at a drive-through testing site for coronavirus for employees at UW Medical Center Northwest in Seattle, Washington - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане пациентам с легкими симптомами COVİD-19 разрешили лечиться дома

Обеспечение стабильности хозяйствующих субъектов является главной задачей правительства, указал министр. Отметив, что в результате простоя с проблемами могут столкнуться даже крупные предприятия, он подчеркнул, что помимо государственной поддержки, важное значение имеет адаптация бизнеса к новым экономическим условиям.

Начиная с 27 апреля в Азербайджане приступят к частичному смягчению режима карантина. Однако каждый предприниматель должен понимать, что угроза коронавируса может сохранятся достаточно долгое время, и будет зависеть от этот поведения граждан. Поскольку основным инструментом защиты от распространения инфекции является соблюдение санитарно-гигиенических норм и социальной дистанции, предприниматели должны обеспечить строгое их соблюдение в своей сфере деятельности, подчеркнул Джаббаров.

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров
Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса - Sputnik Азербайджан
Министр экономики Микаил Джаббаров

В частности, на коммерческих объектах должна вестись дезинфекция, работники должны носить маски, соблюдать требования гигиены. Должно отдаваться предпочтение онлайн-торговле. После возвращения к работе ресторанов и кафе необходимо обеспечить достаточное расстояние между их клиентами.

По мере постепенного возвращения к работе особое внимание следует уделять объектам повышенного риска, подчеркнул Джаббаров. Эти два фактора должны быть сбалансированы. В связи с этим в правительстве был проведен углубленный анализ ситуации, на основе которого был разработан пошаговый план действий. В случае возникновения каких-либо угроз, ужесточение мер может стать предметом обсуждения.

Азербайджанский врач, заразившийся COVID-19: чувствую небольшую одышку и вялость >>

"Новые экономические условия требуют определенных правил поведения. Устойчивость бизнеса и стабильность доходов также будут зависеть от адаптации к новому экономическому образу жизни. Несоблюдение этих правил неизбежно приведет к повторному введению строгих карантинных условий. Это, в свою очередь, может привести к реэкономическим потерям предпринимателей, масштабному материальному ущербу или банкротству ", - указал министр.

Он также выразил признательность предпринимателям, сделавшим пожертвования на борьбу с коронавирусом, и напомнил, что по инициативе президента Ильхама Алиева государством была оказана серьезная поддержка частному бизнесу, в том числе меры были нацелены на защиту конкурентоспособности экономики и сохранение рабочих мест.

© Sputnik / Murad OrujovБрифинг
Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса - Sputnik Азербайджан
Брифинг

В Азербайджане предупредительные меры были приняты своевременно, отметил он, выразив надежду, что смягчение условий карантина продолжится.

Поддержка предпринимателей со стороны государства будет оказываться как в апреле, так и в мае, поскольку экономическая деятельность не может восстановиться полностью ​​сразу после отмены карантина. Одним из пунктов программ господдержки стало также является предоставление бизнесу уступок со стороны государства как по имеющимся, так и будущим кредитам.

Сотрудники полиции и внутренних войск - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане определены дополнительные меры по борьбе с коронавирусом - подробно

Подчеркнув, что одной из главных задач в стране сегодня остается защита занятости населения, министр напомнил, что с начала карантина министерство экономики и соответствующие структуры проводят контрольные мероприятия на рынке труда. По его словам, этот процесс продолжится.

Что же касается помощи, оказываемой государством лицам, зарегистрированным в качестве безработных, то при выплате пособия в размере 190 манатов наличие идентификационного кода налогоплательщика (VÖЕN) значения не имеет. Об этом сообщил заместитель министра экономики Сахиб Алекперов, комментируя вопрос о случаях отказа в единовременных выплатах пособия по безработице лицам, имеющим VÖЕN. Он также добавил, что обращения граждан по этому вопросу могут быть приняты на рассмотрение.

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра экономики Сахиб Алекперов
Министр экономики назвал примерные цифры экономических потерь из-за коронавируса - Sputnik Азербайджан
Заместитель министра экономики Сахиб Алекперов

В целом, по словам Джаббарова, пандемия коронавируса нанесла значительный ущерб экономике Азербайджана. В настоящее время точная оценка невозможна, но по имеющимся данным, ежедневные потери составляют 120-150 миллионов манатов. Доля налогоплательщиков, пострадавших от пандемии в ненефтяном секторе, составляет 46,4%, сообщил министр.

В связи с этим, налоговые льготы разнятся для разных категорий налогоплательщиков, в зависимости от причиненного им пандемией коронавируса ущерба.

К настоящему времени для компенсации потерь, связанных с введением карантинного режима, 65 522 (микро) предпринимателей обратились за финансовой поддержкой, обращения 60 169 из них были рассмотрены. По данным налоговой службы, 55 022 налогоплательщикам выплачено 37,930 миллиона манатов.

Лента новостей
0