Новости

Азербайджан сможет отказаться от импорта медицинских масок

© AP Photo / POOL/ Loic VenanceПроизводство медицинских масок, фото из архива
Производство медицинских масок, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Оглашены масштабы производства нового предприятия по выпуску медицинских средств защиты, в том числе масок и дезинфекторов.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. Новое предприятие позволит обеспечить Азербайджан средствами медицинской защиты. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заместитель министра экономики Ниязи Сафаров в рамках медиатура по производственному цеху ООО "Бакинская текстильная фабрика", где впервые начали производство медицинских масок.

Прохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
За отсутствие масок ждет штраф? - отвечает МВД

До сих пор страна импортировала медицинские маски. Теперь закуплено сырье и оборудование, что позволит на первом этапе ежедневно изготавливать до 120 тысяч масок, сказал замминистра. Кроме того, на производственном участке будут производиться гигиенические средства, медицинский спирт и растворы для дезинфекции.

Отметим, что производственный цех создан на территории Сумгайытского химико-промышленного парка.

В течение двух недель предприниматель закупил необходимое оборудование и сырье для изготовления масок. В создание производства вложено 3,9 миллиона манатов. Из этой суммы 1,2 миллиона манатов было предоставлено Фондом развития предпринимательства Минэкономики в виде льготного кредита.

Шитье медицинских масок - Sputnik Азербайджан
Самодельные маски от коронавируса стали шить обитательницы приюта-убежища

Упаковки для медицинских масок также изготавливаются в Азербайджане. Их производит резидент Балаханского промышленного парка.

Созданием предприятия по производству медицинских средств защиты открыто дополнительно 30 новых рабочих мест.

По словам создателя ООО "Бакинская текстильная фабрика" Сакины Бабаевой, медицинские маски азербайджанского производства поступят в продажу на следующей неделе.

Лента новостей
0