Новости

Установлен новый антирекорд стоимости азербайджанской нефти на мировом рынке

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива
Нефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Побит прежний антирекорд на азербайджанскую нефть, которая в декабре 2001 года продавалась на уровне 19,15 доллара за баррель. Максимальной цены Azeri Light достигала в июле 2008 года.

БАКУ, 2 апр — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light торговалась на мировом рынке 1 апреля на уровне 16,53 доллара за баррель, что на 2,90 доллара, или 14,92% меньше в сравнении с 31 марта, говорится в данных министерства энергетики Азербайджана.

Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан больше не связан обязательствами по сокращению добычи нефти ОПЕК

Тем самым, установлена новая минимальная цена на Azeri Light, которая прежде была зафиксирована в декабре 2001 года на уровне 19,15 доллара за баррель.

Максимальной цены Azeri Light достигала в июле 2008 года - 149,66 доллара за баррель.

В ходе прошедшего 6 марта в Вене VIII совещания министров энергетики членов ОПЕК и стран, не входящих в картель (ОПЕК+), странам не удалось договориться о сокращении объемов добычи, и следовательно, об удержании цен на нефть. Таким образом, после 31 марта соглашение о сокращении нефтедобычи перестает действовать. Результатом срыва переговоров уже стало резкое падение цен на "черное золото" на мировых рынках: базовая цена сорта Brent рухнула до 35 долларов за баррель.

Лента новостей
0