Новости

SOCAR объявила об открытии нового нефтяного месторождения в Азербайджане

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНефтяная платформа в Каспийском море
Нефтяная платформа в Каспийском море - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По предварительным оценкам, обнаруженные на месторождении "Карабах" объемы нефти и газа по итогам первой оценочной скважины достаточны для его экономически эффективной разработки.

БАКУ, 19 мар - Sputnik. По итогам бурения первой оценочной скважины, 19 марта SOCAR и норвежская компания Equinor подтвердили открытие месторождения "Карабах" в азербайджанском секторе Каспийского моря, в 120 километрах к востоку от Баку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной нефтяной компании АР (ГНКАР, SOCAR).

Мозырский нефтеперерабатывающий завод  - Sputnik Азербайджан
Белорусский НПЗ начал перерабатывать нефть из Азербайджана

Бурение первой оценочной скважины на месторождении "Карабах" началось 23 декабря 2019 года. Эта скважина была пробурена плавучей буровой установкой "Деде Горгуд" на глубине 180 метров. Продуктивные пласты расположены на глубине 3,4 километра.

По предварительным оценкам, обнаруженные на месторождении объемы нефти и газа достаточны для его экономически эффективной разработки.

Начальные оценочные геологические запасы месторождения составляют более 60 миллионов тонн нефти.

"Месторождение "Карабах" - первое нефтяное месторождение, которое было открыто в период независимости Азербайджана. Успешная, безопасная и своевременная доставка оценочной скважины на глубину проекта является результатом совместных усилий SOCAR и Equinor. Разработка месторождения "Карабах" внесет значительный вклад в нефтяные доходы Азербайджана. Особенная гордость связана с названием месторождения - Карабаха, который является сердцем нашей Родины", - заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Напомним, что как перспективная морская структура, "Карабах" был обнаружен в 1959 году в результате сейсмической разведки, уточнен в 1984 году и подтвержден в 1997-1998 годах в результате разведки. Месторождение находится в 120 километрах к востоку от Баку, на глубине 150-200 метров моря.

Лента новостей
0