Новости

В Азербайджане задумались о льготах для бизнеса, пострадавшего от коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Распространение эпидемии в договорах должно считаться форс-мажорной ситуацией, отметил депутат Тахир Миркишили, который указал на необходимость ускоренной разработки Кодекса о конкуренции.

БАКУ, 17 мар – Sputnik. Ведется обсуждение возможности предоставить определенные льготы предпринимателям, понесшим ущерб от мер по противодействию распространения в Азербайджане коронавируса. Об этом заявил председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Тахир Миркишили на заседании комитета, состоявшемся во вторник, 17 марта.

Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан
Возникшие сложности открывают для Азербайджана и России новые возможности - эксперт

Оборот коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей снизился в последние дни из-за введенных временных ограничений в работе торговых объектов, объектов общепита, развлекательных центров, а также общего снижения покупательской активности, вызванного необходимостью для граждан соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, дополнительные расходы несут те торговые сети и центры, которые добросовестно исполняют предписания Оперативного штаба Кабинета министров о повышении мер безопасности (обеспечение персонала защитными средствами, частая дезинфекция, организация службы курьерской доставки товаров).

Это – общепринятая практика, и в ряде стран власти принимают меры, чтобы облегчить потери частного бизнеса, и в частности, вводят определенные льготы. Миркишили считает, что в Азербайджане предпринимаемые в связи с угрозой эпидемии меры не согласованы между структурами. Несмотря на то, что в коммерческих договорах обычно имеется статья по пересмотру условий сделки в связи с форс-мажорными ситуациями, появление эпидемии к ним не относится.

Профессор: необходимо повысить интерес предпринимателей к закону >>

Таким образом, в стране придется включить в обязательства по договору новые понятия, отметил он, указав, что в сложившихся условиях необходимо принять Кодекс о конкуренции, для чего следует провести серьезную работу по его разработке.

Женщина в супермаркете - Sputnik Азербайджан
Инфляция в Азербайджане не превысила психологический рубеж в три процента

Между тем, заседание комитетов и комиссий Милли Меджлиса отложено на неопределенный срок, согласно предписанию Оперативного штаба Кабмина.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

По состоянию на 17 марта, в мире коронавирусом заразились почти 187 тысяч человек в более 150 странах, погибли 7,4 тысячи заболевших. В Азербайджане коронавирус обнаружен у 28 человек, семеро пациентов вылечены, один человек скончался.

Лента новостей
0