Новости

Белорусский НПЗ начал перерабатывать нефть из Азербайджана

© Sputnik / Andrey Aleksandrov / Перейти в фотобанкМозырский нефтеперерабатывающий завод
Мозырский нефтеперерабатывающий завод  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В марте Азербайджан поставит в Беларусь 250 тысяч баррелей, а за год - около миллиона тонн нефти. Два танкера SOCAR уже доставили груз "черного золота", третья партия ожидается в конце месяца.

БАКУ, 17 мар - Sputnik. Поставленная Государственной нефтяной компанией АР (SOCAR) первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Беларуси, начался процесс ее переработки, сообщил 17 марта журналистам пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Нефть с первого танкера в Одессе поступила по нефтепроводу на Мозырский НПЗ. Завод приступил к ее переработке", - цитирует БЕЛТА Александра Тищенко.

Азербайджанское сырье доставлено из Одессы на белорусский завод по трубопроводу, сказал он.

Председатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан
Глава Центробанка: Азербайджан достаточно подготовлен к любому снижению нефтяных цен

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR всего поставит в марте в Беларусь около 250 тысяч тонн нефти. Первый из трех танкеров прибыл в Одессу 12 марта.

Председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков сообщил, что SOCAR в 2020 году может поставить в Беларусь в целом до одного миллиона тонн нефти.

Суммарный объем поставок нефти из различных источников на белорусские НПЗ в марте составит около одного миллиона тонн. В январе и феврале НПЗ Беларуси работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 миллиона тонн нефти.

Лента новостей
0