Новости

Азербайджан снял ограничение на импорт курятины из Украины

© Sputnik / Natalya Gorshkova / Перейти в фотобанкПтицефабрика, фото из архива
Птицефабрика, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всемирная организация по охране здоровья животных не обнаружила новых вспышек птичьего гриппа, разрешив европейским странам закупать курятину в Украине.

БАКУ, 12 мар — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности АР сняло ограничения на импорт курятины из Украины, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на АПБ.

Куриная голень, фото из архива - Sputnik Азербайджан
К чему приведет ограничение ввоза курятины в Азербайджан?

Всемирная организация по охране здоровья животных провела исследования в регионах Украины, где ранее был выявлен высокопатогенный птичий грипп. Повторный мониторинг показал отсутствие новых вспышек гриппа в этой стране. В связи с этим разрешен ввоз, а также транзит курятины из Украины в страны Евросоюза.

Принимая во внимание этот факт, АПБ также сняло ограничение на ввоз в Азербайджан птицепродуктов из Украины, за исключением продуктов, произведенных в Винницкой области.

Отметим, что ограничения вступили в силу 30 января 2020 года. В то же время в Азербайджан разрешен импорт курятины с маркировкой производства от 1 марта 2020 года.

АПБ уже обратилось в Государственный таможенный комитет для применения соответствующих мер на таможенно-пограничных пунктах в связи с въездом в страну или транзитом транспортных средств из Украины.

Лента новостей
0