Новости

Что ждет курс маната в ближайшем будущем - эксперты

© Sputnik / Murad OrujovПачка азербайджанских манатов в руке. Архивное фото
Пачка азербайджанских манатов в руке. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Курс маната в реальности уже зависит не от цен на нефть, а от умения управлять экономикой в целом. Фактически в феврале 2015 года правительство столкнулось именно с этим явлением: ведь по итогам 2014 года среднеэкспортная цена нефти составила 96 долларов за баррель.

БАКУ, 11 мар — Sputnik, Фуад Ализаде. Резкое падение мировых цен на нефть и ослабление валют в регионе, в частности, российского рубля и казахстанского тенге, делают вновь актуальным вопрос о дальнейшей судьбе маната. Последний раз с подобными тенденциями жители Азербайджана сталкивались в 2015 году, который запомнился как год девальвации. Sputnik Азербайджан провел среди экспертов опрос, как может измениться курс маната в ближайшее время.

Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Угроза глобального кризиса и судьба маната: Кабмин АР провел срочное заседание

Теоретически в условиях низких цен на нефть курс маната к доллару может сохраняться на одном уровне и целый год, но для этого придется расходовать валютные резервы, заявил Sputnik эксперт по банковским и финансовым вопросам, член Коллегии адвокатов Акрам Гасанов.

"А на это правительство психологически готово максимум на месяц. Поэтому, если низкие цены на нефть продержатся дольше, поддерживать курс маната за счет золотовалютных резервов у нас, скорее всего, не станут", - считает Акрамов.

Все будет зависеть от того, как долго цены на нефть задержатся на нынешнем уровне, отмечает в свою очередь экономист Самир Алиев.

"Если цены не изменятся в течение трех-четырех месяцев, давление на манат возрастет. Правительство постарается избежать обесценивания маната, учитывая предыдущий опыт. То есть, в повестке правительства нет плана девальвации национальной валюты", - отметил Алиев.

Для поддержания положительного сальдо платежного баланса Азербайджана цены на нефть должны балансировать в пределах не менее 45 долларов за баррель, считает эксперт.

Пачки азербайджанских манатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Манат не дрогнет, а идея плавающего курса утопична - эксперт о дальнейшей судьбе нацвалюты

Курс маната в реальности уже зависит не от цен на нефть, а от эффективности управления экономикой в целом, считает руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

"Если нерационально расходовать резервы, денег в них не хватит, даже если цена на нефть составит 100 долларов за баррель. Фактически в феврале 2015 года правительство столкнулось именно этим явлением: ведь по итогам 2014 года средняя экспортная цена нефти составила 96 долларов за баррель", - подчеркнул Шабан.

Sputnik Азербайджан также направил запрос относительно мер по стабилизации курса маната в Центральный банк Азербайджана.

В связи с резким падением цен на нефть в 2015 году в Азербайджане в феврале и декабре 2015 года были проведены две девальвации, в результате первой курс маната снизился с 0,78 маната до 1,05 маната за доллар, в ходе второй волны девальвации - до 1,55 маната. В настоящее время курс нацвалюты составляет 1,7 маната за доллар и удерживается на этом уровне с апреля 2017 года.

Причин для паники нет: депутат о влиянии цен на нефть на экономику страны>>

В ходе прошедшего 6 марта в Вене VIII совещания министров энергетики членов ОПЕК и стран, не входящих в картель (ОПЕК+), странам не удалось договориться о сокращении объемов добычи, и следовательно, об удержании цен на нефть. Таким образом, после 31 марта соглашение о сокращении нефтедобычи перестает действовать. Результатом срыва переговоров уже стало резкое падение цен на "черное золото" на мировых рынках: базовая цена сорта Brent рухнула и торгуется на уровне 35 долларов за баррель.

Лента новостей
0