Новости

Фундаментальный подход: кому мешают потребительские кредиты?

© Sputnik / Murad OrujovBeynəlxalq Bankın Mətbuat filialı qarşısında növbə
Beynəlxalq Bankın Mətbuat filialı qarşısında növbə - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вместо того чтобы направлять денежные ресурсы напрямую в производство, банки уводят их в сторону потребительского кредитования.

БАКУ, 8 мар — Sputnik, Халид Мамедов. В настоящее время появилась необходимость установить определенные ограничения на выдачу потребительских кредитов гражданам, сказал Sputnik Азербайджан доцент Азербайджанского государственного экономического университета Эмин Гарибли.

"Мы его теряем": коронавирус угрожает доллару и рынкам США >>

Ранее глава Центрального банка АР Эльман Рустамов в беседе с журналистами выразил обеспокоенность по поводу быстрого роста суммы потребительских кредитов, отметив, что будут приняты некоторые меры для защиты финансового рынка.

Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коронавирус угрожает свадебному бизнесу: жители Баку начали жаловаться

Большую часть кредитов составляют именно потребительские, а это нарушает финансово-кредитную ситуацию в стране и вредит устойчивости национальной валюты, считает Гарибли. "Большинство товаров, которые мы используем в быту, ввозятся из-за рубежа, а это открывает путь утечке валюты из страны", - сказал он.

С другой стороны, вместо того чтобы направлять определенную часть финансовых ресурсов напрямую в производство, банковские организации направляют деньги на выдачу потребительских кредитов. Сейчас возникла необходимость поставить определенные ограничения на рост потребительских кредитов.

"Центробанк продолжает снижать учетную ставку, а это может снова привести к росту потребительского кредитования", – считает экономист.

Первым делом следует законодательно ограничить выдачу потребительских кредитов, полагает он. Во-вторых, необходимо создать ряд институтов (венчурное финансирование и прочие), то есть нужно запустить кредитование напрямую в производственную сферу, в реальный сектор экономики. Набор инструментов для этого достаточно широк: "В разных странах используют различные инструменты. Например, можно увеличить проценты потребительских кредитов, есть и иные методы. Использовать надо наиболее эффективные меры".

Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Центробанк успокаивает граждан: полное страхование вкладов остается в силе

Банкам следует поставить определенные лимиты и рассматривать потребительские кредиты как наиболее рискованные, заявил в свою очередь эксперт по банковским и финансовым вопросам Акрам Гасанов.

"Но главное тут – не банки или небанковские кредитные организации. Запреты надо ставить различным торговым сетям, которые занимаются торговлей в рассрочку", - считает он.

Так, люди покупают в магазинах телефоны, телевизоры, мебель и прочее. А те самые торговые сети выдают товары в кредит не за свой счет, они берут кредиты в банках, продолжает эксперт.

Коронавирус "ударил" по азербайджанской нефти, но манат пока держится >>

На первый взгляд кажется, что эти ссуды, которые выдают банки, не потребительские, а бизнес-кредиты. То есть банк утверждает, что выдал кредит торговой сети. Но торговая сеть, в свою очередь, продавая гражданам товар в рассрочку, фактически делает это в кредит. Если человек, взяв товар в рассрочку (в кредит), не сможет вовремя выплатить свой долг, то и магазин не сможет вернуть долг банку.

Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Жители Баку зарабатывают больше, чем раньше, и больше жителей регионов

"Подход к решению вопроса должен быть фундаментальным. ЦБА не может ставить ограничения, все это должно регулироваться законом", – заключил эксперт.

Добавим, что по словам главы Центробанка, бизнес-кредиты в Азербайджане подешевели, однако их выдачу следует стимулировать.

"Банки являются коммерческими субъектами, и мы не можем указывать им выдавать рисковые кредиты. Полагаю, что Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд должен активизировать усилия в вопросе бизнес-кредитов, снизить риски банков в рамках механизма гарантирования кредитов", – сказал Рустамов.

Лента новостей
0