Новости

Сотня азербайджанских бизнесменов получила миллионы манатов за патриотизм

© Sputnik / Timur SelivanovПод слоганом Made in Azerbaijan проходит международная продуктовая выставка "Продэкспо-2019" в Москве
Под слоганом Made in Azerbaijan проходит международная продуктовая выставка Продэкспо-2019 в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начиная с 2016 года азербайджанские экспортеры получили без малого 17 миллионов манатов в виде "поощрительных премий" за поставку на мировые рынки отечественной продукции.

БАКУ, 2 мар — Sputnik. Для стимулирования продвижения товаров и бренда Made in Azerbaijan за рубежом в 2019 году 99 предпринимателей получили 8,8 миллиона манатов в рамках механизма поощрения экспорта. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев на пресс-конференции, посвященной итогам года.

Единый стенд “Made in Azerbaijan” в Китае - Sputnik Азербайджан
Коронавирус помешал продвижению азербайджанского бренда в Китае

В основном этим механизмом воспользовались предприниматели, занятые экспортом фундука – 4,183 миллиона манатов (47,5%), хурмы и граната – 1,987 миллиона манатов (22,6%), вина и других алкогольных напитков - 1,315 миллиона манатов (14,9%), консервированных продуктов – 737 тысяч манатов (8,4%), на экспортеров прочих товаров и продуктов пришлось 578 тысяч манатов (6,6%) предоставленной государством помощи.

В целом, начиная с 2016 года азербайджанские экспортеры получили 16,952 миллиона манатов в качестве поощрения за поставку на мировые рынки товаров на 148,375 миллиона манатов.

Капля в море: электромобили потерялись в колоссально возросшем импорте машин >>

Кроме того, для пропаганды бренда Made in Azerbaijan со стороны AZPROMO начиная с 2016 года организованы 33 экспортные миссии, из них девять состоялись в 2019 году и охватили семь стран - Китай, Польшу, Латвию, Катар, Швейцарию, Россию и Объединенные Арабские Эмираты.

© AR Ministry of EconomyПресс-конференция, посвященная итогам года AZPROMO
Сотня азербайджанских бизнесменов получила миллионы манатов за патриотизм - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция, посвященная итогам года AZPROMO

"Начиная с 2016 года для продвижения национального бренда азербайджанские предприниматели участвовали при организационной поддержке AZPROMO в 30 выставках. При этом только по итогам 11 из них, состоявшихся в 2019 году, отечественными экспортерами были подписаны торговые соглашения на 9,935 миллиона долларов и произведен экспорт на сумму 7,578 миллиона долларов", - отметил Абдуллаев.

Празднование Новруза в Баку - Sputnik Азербайджан
В музеях Азербайджана откроются магазины для жителей и туристов

AZPROMO является совместной государственно-частной инициативой, созданной в 2003 году министерством экономики Азербайджана для содействия экономическому развитию путем привлечения иностранных инвестиций и стимулирования экспорта в ненефтяном секторе.

Президент Азербайджанской Республики в октябре 2016 года подписал Указ о широкомасштабном продвижении местной ненефтяной продукции на внешних рынках под брендом Made in Azerbaijan. Документ оговаривает десять разных механизмов стимулирования государством экспорта и продвижения национального бренда.

Лента новостей
0